Tether обвиняется в мошенничестве с банками

466

В понедельник агентство Bloomberg сообщило, что руководителям Tether потенциально грозит уголовное расследование по делу о банковском мошенничестве.

Министерство юстиции США расследует Tether на предмет возможного правонарушения, совершенного много лет назад, сообщает издание со ссылкой на людей, осведомленных в этом вопросе.

Цена биткойна (BTC) на этих новостях, упала примерно на 1000 долларов вскоре после публикации отчета.

Tether, который управляет USDT, крупнейшим стейблкоином на рынке криптовалют, долгое время преследовался обвинениями в непрозрачных банковских отношениях.

Tether и его дочерняя биржа Bitfinex завершили расследование Генеральной прокуратуры Нью-Йорка (NYAG) о том, покрыл ли эмитент стейблкоинов потерю клиентских средств в размере почти 1 миллиарда долларов в начале этого года.

В соглашении об урегулировании NYAG заявила, что Tether использовала различные банки, но была приостановлена ​​в некоторых из них, включая Wells Fargo, по неуказанным причинам.

Bloomberg ранее сообщал в 2018 году, что Министерство юстиции расследовало, не накачивают ли Tether и Bitfinex цену биткойна.

Tether не сразу ответил на запрос CoinDesk о комментарии, но в сообщении в блоге после публикации этой статьи, по-видимому, подразумевал, что история Bloomberg ошибочна, не говоря об этом.

«Tether регулярно ведет открытый диалог с правоохранительными органами, в том числе с Министерством юстиции США, в рамках нашей приверженности сотрудничеству, прозрачности и подотчетности», — говорится в заявлении.
Предыдущая статьяАргентинская криптобиржа Lemon привлекает $ 16 млн
Следующая статьяКрипто-приложение Valora привлекает $20 млн