Hashdex запустит биткойн-ETF, для покупки CO2 кредитов

345

Фонд индекса справочных цен на биткойны Hashdex Nasdaq будет использовать часть платы за управление для покупки углеродных кредитов и будет доступен с августа на бразильской фондовой бирже B3.

Компания Hashdex объявила во вторник, что бразильский управляющий активами Hashdex, запустит полностью основанный на биткойнах биржевой фонд (ETF), который стремится нейтрализовать выбросы углерода.

По словам Антунеса, продукт будет размещен на бразильской фондовой бирже B3 с 4 августа. Инвесторы должны до 30 июля получить первые акции Hashdex Nasdaq Bitcoin Reference Price Index Fund (BITH11).

«Мы понимаем, что биткойн может внести большой вклад в поощрение использования чистой энергии во всем мире. Мы хотим предвидеть это движение и предложить инвесторам продукт, который стимулирует устойчивый потенциал этого актива», — сказал Антунес. Он добавил, что компания пользуется поддержкой Crypto Carbon Ratings Institute (CCRI).

Согласно Hashdex, CCRI будет составлять годовые отчеты, содержащие расчеты и оценки энергопотребления и выбросов углерода, относящиеся к процессу добычи всех биткойнов, приобретенных BITH11.

По словам Антунеса, на основе расчетов ETF сократит свой углеродный след и будет стремиться инвестировать в акции, которые позволят сохранить окружающую среду. Hashdex будет полагаться на помощь CCRI в выборе потенциальных партнеров и проектов, направленных на снижение воздействия на окружающую среду в Бразилии и во всем мире.

По словам Hashdex, XP, Itaú BBA и Banco Genial будут координаторами нового предложения ETF.

Предыдущая статьяFTX может в будущем купить Goldman Sachs и CME?
Следующая статьяVisa одобряет австралийский крипто стартап
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.