Visa приобретет банковскую компанию Tink за € 1,8 млрд

293

Эта новость появилась менее чем через шесть месяцев после прекращения запланированного приобретения Visa Plaid, финтех-фирмы из Сан-Франциско, за 5.3 млрд долларов — сделка, которая встретила серьезное сопротивление со стороны Министерства юстиции США.

Как и Plaid, платформа Tink позволяет клиентам подключаться к более чем 3400 банкам и финансовым учреждениям для доступа к агрегированным финансовым данным, помогая им создавать инновационные инструменты для личных финансов.

«Visa стремится делать все возможное, чтобы способствовать инновациям и расширять возможности потребителей в поддержку целей открытого банковского обслуживания Европы», — сказал Эл Келли, генеральный директор и председатель совета директоров Visa. «Объединив сеть сетей Visa и открытые банковские возможности Tink, мы повысим ценность для европейских потребителей и предприятий с помощью инструментов, которые сделают их финансовую жизнь более простой, надежной и безопасной».

В рамках сделки с Visa Tink сохранит свой бренд и нынешнюю управленческую команду, а также штаб-квартиру в Стокгольме, Швеция.

В последний раз Tink привлекала деньги в декабре 2020 года, когда она получила 85 миллионов евро (примерно 101,5 миллиона долларов) в раунде, возглавляемом Dawn Capital и Eurazeo Growth.

Сделка на сумму 1,8 миллиарда евро, которая включает денежные средства и стимулы для удержания, должна быть одобрена регулирующими органами. Visa оплатит транзакцию наличными.

При поддержке PSD2

Бизнес-модель Tink частично поддерживается пересмотренной Директивой ЕС о платежных услугах (PSD2), которая вступила в силу в январе 2018 года. Закон требует, чтобы банки предоставляли третьим сторонам доступ к данным клиентов, которые они хранят, с целью стимулирования конкуренции и инновации в финансовых услугах.

Но платформа PSD2 также проложила путь для новых платежных функций, которые позволяют потребителям производить платежи непосредственно со своих банковских счетов, не прибегая к помощи посредников, таких как карточные сети.

В последние месяцы платежи между счетами привлекают большое внимание криптостартапов, которые рассматривают их как потенциально более дешевый и простой способ пополнения кошельков.

Предыдущая статьяASX: наша система DLT больше, чем весь рынок криптовалют
Следующая статьяCitigroup запускает подразделение цифровых активов
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!