Банки потребляют энергии в два раза больше чем биткоин

568

По оценкам Galaxy, годовое потребление энергии биткойнами составляет 114 ТВтч, в то время как банковская отрасль потребляет более 260 ТВтч ежегодно.

На фоне продолжающихся опасений по поводу энергопотребления Биткойн (BTC) новое исследование утверждает, что традиционная банковская система потребляет гораздо больше энергии, чем сеть Биткойн.

Криптовалютная фирма Майкла Новограца, Galaxy Digital в пятницу опубликовала отчет под названием «О потреблении энергии биткойном: количественный подход к субъективному вопросу», предоставляя открытый доступ к своей методологии и расчетам.

Исследование, составленное майнинговым подразделением Galaxy, оценивает годовое потребление электроэнергии Биткойном на уровне 113,89 ТВтч, включая энергию для потребностей майнеров, энергопотребление пула и энергопотребление узлов. По оценкам Galaxy, эта сумма как минимум в два раза ниже, чем общее количество энергии, потребляемой банковской системой, а также золотодобывающей промышленностью за год.

Источник: Galaxy Digital

В то время как потребление энергии Биткойном прозрачно и легко отслеживается в режиме реального времени с помощью таких инструментов, как Кембриджский индекс потребления электроэнергии в биткойнах, оценка использования энергии в золотодобывающей промышленности и традиционной финансовой системе не так проста, заявила Galaxy Digital Mining.

«Банковская отрасль не предоставляет данные о потреблении электроэнергии напрямую», — говорится в отчете, добавляя, что для розничной и коммерческой банковской системы требуется несколько уровней расчетов, в то время как Биткойн предлагает окончательный расчет. Учитывая оценки Galaxy использования энергии центрами обработки данных, отделениями банков, банкоматами и центрами обработки данных карточных сетей, общее годовое потребление энергии банковской системой оценивается в 263,72 ТВтч во всем мире.

Для расчета энергопотребления в золотодобывающей промышленности компания Galaxy Digital Mining применила оценки общих выбросов парниковых газов в отрасли, представленные в отчете Всемирного совета по золоту под названием «Золото и изменение климата: текущие и будущие воздействия». По оценкам исследования, золотодобывающая промышленность использует около 240,61 твт.ч в год. «Эти оценки могут не включать ключевые источники использования энергии и выбросы, которые являются эффектами второго порядка в золотодобывающей промышленности, например, энергоемкость и углеродоемкость шин, используемых на золотых приисках», — отмечает Galaxy.

Анализ энергопотребления биткойнов от Galaxy Digital проводится на фоне крупного обвала криптовалютного рынка, который последовал за решением генерального директора Tesla, Илона Маска, прекратить принимать биткойны в качестве оплаты за покупку автомобилей из-за экологических проблем. «Криптовалюта — это хорошая идея на многих уровнях и мы считаем, что у нее многообещающее будущее, но это не может дорого обойтись окружающей среде», — написал генеральный директор в Twitter на прошлой неделе.

Этот шаг Маска вызвал широкую критику со стороны криптосообщества, при этом некоторые заявили, что SpaceX придется переключить свои ракеты на «более устойчивую энергию», чтобы «не выглядеть бестолковым большим лицемером».

Криптовалютные рынки потеряли более 500 миллиардов долларов после того, как Маск обратился к Twitter со своим заявлением, при этом биткойн сегодня упал ниже 43000 долларов впервые с начала февраля. Исполнительный директор, по-видимому, вызвал больший стресс на рынке, намекнув, что Tesla планирует в ближайшее время избавиться от биткойнов со своего баланса.

Предыдущая статьяStandard Custody в статусе квалифицированного хранителя
Следующая статьяTemenos предоставит доступ к крипто-активам
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.