Индонезии рассматривает налог на операции с криптовалютой

342

Чиновники рассматривают возможность введения налога на все транзакции с криптовалютой в Индонезии.

Агентство по регулированию торговли товарными фьючерсами Индонезии (известное как Bappebti) рассматривает возможность взимания налога со всех транзакций с криптовалютой, происходящих на регулируемых биржах внутри страны.

В настоящее время 13 бирж криптовалюты подпадают под регулирующий надзор Bappebti и налог будет автоматически применяться этими платформами, если он будет одобрен, согласно отчету Phnom Penh Post.

«В настоящее время они проходят внутреннюю проверку в Bappebti, затем мы будем координировать свои действия с BKF», — сказал Сидхарта Утама, глава Bappebti, добавив, что фактическая ставка налога еще не определена. BKF относится к Агентству фискальной политики Индонезии.

Регулирующая активность в Индонезии резко возросла за последние шесть месяцев, поскольку биткойн (BTC) и более широкий рынок криптовалют взлетели до новых рекордных максимумов. В декабре 2020 года Bappebti издал постановление, признающее 229 первоначальных криптовалюты в качестве законно торгуемых товаров, оставив трейдерам возможность предлагать добавить новые монеты в список. В феврале агентство идентифицировало 13 торговых площадок, признанных лицензированными.

Первоначально Индонезия предостерегала от использования криптовалют в качестве средства платежа в 2014 году, а к 2017 году приняла закон, требующий, чтобы финтех-компании регистрировались в Банке Индонезии, чтобы гарантировать, что они не используют криптовалюты в платежных системах.

Председатель Индонезийской ассоциации трейдеров криптовалют Тегух Курниаван сказал, что группа, которую он представляет, предложила ставку налога в размере 0,05%, добавив, что высокая ставка налога может подтолкнуть людей к незаконным каналам при покупке криптовалют.

«На сегодняшний день отзывов о виде налога нет. Мы надеемся, что ставка налога не будет слишком высокой, мы опасаемся, что инвесторы могут обратиться к инвестированию в крипто активы через незаконные каналы, что будет вредно», — сказал Курниаван.
Предыдущая статьяIntel и Microsoft усилили защиту клиентов от криптоджекинга
Следующая статьяИран: для оплаты импорта можно использовать крипту
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.