Acryptoinvest.news: Рыночная капитализация токенизированных золотых активов в понедельник превысила 3 миллиарда долларов, что стало важной вехой для класса блокчейн-активов, поскольку стоимость физического золота впервые в истории ненадолго превысила 4000 долларов за унцию.
По данным CoinGecko, рыночная капитализация токенов, привязанных к золоту, включая PAX Gold (PAXG), Tether Gold (XAUT) и Kinesis Gold (KAU), выросла на 2,5% за последние 24 часа, достигнув 3,04 млрд долларов. Объём торгов также резко вырос до 640 млн долларов.
Доминирующими эмитентами остаются PAXG и XAUT, акции каждой из которых торгуются чуть ниже $4000. Цены тесно связаны со спотовым золотом, которое сегодня утром достигло исторического максимума в $4007 за унцию, а затем немного снизилось.
Более широкий рост цен на драгоценные металлы произошел после того, как серебро также подскочило выше 48,50 долларов — самой высокой цены с 2011 года.
Все это происходит на фоне шестого дня приостановки работы правительства США, что вызвало новый интерес инвесторов к исторически безопасным активам.
Фондовые рынки также сохраняют оптимизм. Индекс S&P 500 обновил исторический максимум в 6753 пункта — рекордное значение для базового индекса акций США.
Тем временем биткоин в понедельник обновил свой исторический максимум, ненадолго коснувшись отметки $126 200, а затем сегодня откатился примерно до $123 200.
Рост также рассматривается как часть более широкой «торговли обесцениванием». Продолжающееся прекращение работы правительства США вновь усилило опасения по поводу снижения стоимости фиатных денег, побуждая инвесторов переориентироваться на альтернативные средства сбережения.
«Цифровые активы, в частности биткоин, становятся явными бенефициарами», — сказал Хавьер Родригес-Аларкон, главный инвестиционный директор XBTO и бывший руководитель BlackRock и JPMorgan.
Однако соотношение биткоина и золота (которое показывает, сколько унций золота можно купить за один биткоин) в настоящее время составляет 31,6, что ниже пикового значения в декабре 2024 года, превышавшего 40. Снижение соотношения говорит о том, что, хотя оба актива росли в последние месяцы, в этом году золото превзошло биткоин, несмотря на рост биткоина на 30% с начала года.
Еще больше новостей, в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news