Крипто-налоговая платформа Blockpit приобретает Accointing

326
Blockpit

Acryptoinvest.news: Blockpit, австрийский поставщик программного обеспечения для налогообложения криптовалют, сделал свое второе приобретение, выкупив Accointing в рамках «многомиллионной» сделки.

Blockpit приобрела Accointing у Glassnode, которая первоначально купила ее в октябре 2022 года за нераскрытую сумму, сообщил Blockpit во вторник. Это была сделка за наличные без обмена акций, рассказал Флориан Виммер, генеральный директор Blockpit, добавив, что «вся она финансировалась за счет долга через наших акционеров».

Это приобретение предшествует принятию новых законов о налогообложении криптовалют в Европейском Союзе. Как сообщалось Acryptoinvest.news, в прошлом месяце Европейский парламент принял новые правила, известные как Восьмая директива об административном сотрудничестве (DAC8). Эти правила обязывают криптокомпании сообщать информацию о активах клиентов, которая будет автоматически передаваться налоговым органам. Государства-члены ЕС должны ввести правила в действие до 31 декабря 2025 года, прежде чем они официально вступят в силу 1 января 2026 года.

DAC8 охватывает широкий спектр цифровых активов, включая стейблкоины, невзаимозаменяемые токены (NFT), токены децентрализованного финансирования (DeFi), а также доходы от крипто-стейкинга. Правила дополняют Регулирование рынков криптоактивов ЕС ( MiCA ) и тесно согласуются со Системой отчетности о криптоактивах (CARF) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Повышение налоговой прозрачности

«DAC8 в ЕС и CARF в глобальном масштабе приводят к смене парадигмы налоговой отчетности по криптовалюте: отныне обязательства по налоговой отчетности больше не лежат исключительно на физических лицах, но также и на поставщиках услуг», — Макс Бернт, главный юрисконсульт Blockpit.

«Это значительно повышает налоговую прозрачность, поскольку данные о криптотрейдерах и их транзакциях будут передаваться налоговым органам. Поэтому неудивительно, что тема криптовалютных налогов становится все более важной в глазах общественности и теперь стоит в ряду борьбы с отмыванием денег AML/CFT и санкции с точки зрения их значимости».

Основанная в 2017 году, Blockpit также приобрела конкурента Cryptotax в 2020 году за нераскрытую сумму. Но с точки зрения размера сделки Accointing «значительно больше», сказал Уиммер.

По словам Уиммера, приобретение Accointing делает Blockpit важным игроком на европейском рынке криптовалютных налогов, рядом с TaxBit и CoinTracker в США.

Предыдущая статьяSK Telecom вместе с Aptos разрабатывает крипто-кошелек
Следующая статьяЧто такое депривязка в контексте стейблкоинов
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.