PetroChina завершила первую сделку с нефтью в CBDC

363
PetroChina

Acryptoinvest.news: Китайская нефтегазовая компания PetroChina завершила первую международную торговлю сырой нефтью с использованием цифровой валюты центрального банка страны (CBDC), сообщает e-CNY, сообщает China Daily в субботу.

Согласно сообщению газеты, принадлежащей Коммунистической партии Китая, PetroChina купила 1 миллион баррелей сырой нефти с расчетами в электронных юанях, или цифровых юанях, на Шанхайской бирже нефти и природного газа (SHPGX) 18 октября.

SHPGX не раскрыла ни точную стоимость сделки, ни личность продавца.

Правительство Китая, возможно, пожелает использовать электронный юань в качестве инструмента для расширения международного использования своей валюты, также известной как юань, поэтому использование его для расчетов по покупкам основных мировых товаров, таких как сырая нефть, будет одним из способов поддержать это расширение.

В то время как почти все крупнейшие экономики мира, по крайней мере, рассматривают возможность создания CBDC, Китай уверенно входит в число наиболее развитых стран. По данным Acryptoinvest.news, по состоянию на конец июня объем транзакций с использованием этой валюты достиг 1,8 триллиона юаней (250 миллиардов долларов США) , при этом на долю электронного юаня приходилось 0,16% наличных денег в обращении.

Предыдущая статьяChainlink вырос на 35% за 3 дня на фоне стейкинга v0.2
Следующая статьяBit Digital переквалифицируется с майнинга на ИИ
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.