Нигерии поддерживает инициативы в области ИИ

406
ИИ

Недавно представленная Схема исследований искусственного интеллекта в Нигерии призвана способствовать широкому использованию ИИ для стимулирования экономического прогресса.

Министр связи, инноваций и цифровой экономики Нигерии, Босун Тиджани, сообщил в пятницу, 13 октября, что правительство намерено предоставить по 5 миллионов найр (6444 доллара США) 45 Стартапам и исследователям, ориентированным на искусственный интеллект (ИИ).

Эта инициатива была раскрыта министром и является частью недавно введенной в Нигерии, Программы исследований искусственного интеллекта, которая призвана способствовать широкому использованию ИИ для стимулирования экономического прогресса.

Как указано на официальном сайте схемы, ее основные направления включают сельское хозяйство, образование и рабочую силу, финансы, управление, здравоохранение, коммунальные услуги и устойчивое развитие. По данным министерства, чтобы иметь право на получение гранта, заявители должны создать консорциум, включающий стартап или технологическую компанию, исследователя из нигерийского университета или иностранного исследователя.

Кандидаты должны представить исследовательское предложение, соответствующее направлениям ИИ Министерства связи, инноваций и цифровой экономики. Кроме того, они должны предоставить комплексное предложение, подчеркивающее потенциальное экономическое воздействие проекта в Нигерии.

Кандидаты должны иметь подтвержденный послужной список в области исследований или предпринимательства и должны опубликовать как минимум одну рецензируемую статью в течение одного года с момента получения гранта.

В августе правительство Нигерии направило приглашение ученым нигерийского происхождения, а также всемирно известным экспертам, работавшим на нигерийском рынке, принять участие в разработке национальной стратегии искусственного интеллекта.

Период подачи заявок начинается 13 октября 2023 года и завершается 15 ноября 2023 года. Министерство сообщило, что группа специалистов по искусственному интеллекту будет оценивать предложения.

Предыдущая статьяBarnBridge проголосовал за «соблюдение» требований SEC
Следующая статьяТехнология Canon конкурирует с ASML в производстве чипов