CFTC обвиняет соучредителя Voyager в мошенничестве

374
Voyager

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) обвинила соучредителя Voyager Digital, Стивена Эрлиха, в мошенничестве и отказе зарегистрироваться в агентстве.

Эрлих и его фирма лгали клиентам, а затем, когда Voyager начал рушиться, продолжали лгать, пытаясь скрыть истинное финансовое состояние криптокредитора, сообщает CFTC.

«Заявляя, что они будут относиться к цифровым активам клиентов безопасно и ответственно, за кулисами они пошли на шокирующе безрассудный риск с активами своих клиентов, что привело к банкротству Voyager и огромным потерям клиентов», — заявил директор по обеспечению соблюдения требований CFTC, Ян МакГинли, в четверг.

С февраля 2022 года по июль 2022 года Эрлих и Voyager «участвовали в схеме по обману клиентов путем искажения информации о безопасности и финансовом состоянии платформы цифровых активов Voyager», сообщает агентство.

Эрлих обещал клиентам высокую доходность, иногда до 12 процентов, и, стремясь получить этот доход для выплаты клиентам прибыли, Эрлих и «Voyager» объединили средства клиентов и перевели «цифровые активы клиентов на миллиарды долларов». в качестве «займов» третьим сторонам с высоким уровнем риска», — утверждает CFTC.

Параллельные действия Федеральной торговой комиссии

Параллельно Федеральная торговая комиссия объявила в четверг о соглашении с Voyager, навсегда запретив ей управлять потребительскими активами.

Федеральная торговая комиссия также обвинила Эрлиха во лжи о том, застрахованы ли счета клиентов Федеральной корпорацией страхования депозитов, хотя на самом деле это не так.

Эрлих не согласился на мировое соглашение с Федеральной торговой комиссией, поэтому дело против него будет передано в федеральный суд. Он не сразу ответил на просьбу о комментариях.

Предупреждающие знаки

Действия CFTC были предприняты через неделю после того, как агентство Bloomberg News сообщило, что следователи агентства пришли к выводу, что Эрлих нарушил правила накануне банкротства криптокредитора на прошлой неделе.

По данным Bloomberg, сотрудники отдела правоприменения CFTC рекомендовали агентству обвинить Эрлиха в нарушении правил по деривативам путем введения клиентов в заблуждение относительно безопасности их активов после расследования.

На прошлой неделе Эрлих заявил, что команда «Voyager» усердно работала, добросовестно и в рамках действовавшей на тот момент нормативной базы.

«Я глубоко расстроен потерями, понесенными клиентами и кредиторами Voyager из-за действий других представителей криптоиндустрии. Проще говоря, нас всех обманули», — сказал Эрлих.

Криптовалютный кредитор подал заявку на защиту от банкротства в соответствии с главой 11 более года назад после длительного периода волатильности в отрасли. Спад начался в мае 2022 года с крахом блокчейна Terra, который уничтожил с рынка 40 миллиардов долларов.

Предыдущая статьяMastercard завершает пилотный проект CBDC в Австралии
Следующая статьяParity планирует переход к DeFi командам в экосистеме Polkadot