Биткойн выше $27 000 в преддверии истекающих опционов

727
Биткойн

Биткойн поднялся выше отметки в 27 000 долларов впервые за неделю в четверг, поднявшись вместе с ростом акций и в преддверии опционов, срок действия которых истекает в пятницу.

Уолл-стрит отыграла часть потерь этого месяца, а акции отыграли девятидневное последовательное снижение. Индекс Dow Jones поднялся на 0,6%, S&P 500 — на 1%, а Nasdaq — на 1,3%.

Криптовалюта показала себя еще лучше: совокупная рыночная капитализация цифровых активов увеличилась на 3% за последние 24 часа до 1,12 триллиона долларов. По данным CoinGecko, биткойн поднялся на 3,8% до $27 167 в 13:45 по восточному времени. За тот же период эфир вырос на 4,3% и теперь перешел из рук в руки по цене 1661 доллар.

Контракты на биткойн-опционы истекают

Рост происходит в связи с тем, что срок действия большого количества контрактов на биткойн-опционы истекает в пятницу, то есть дату истечения опционов на конец недели, месяца и квартала. По данным The Block, общий совокупный открытый интерес к рынку биткойн-опционов оценивается примерно в 9,5 миллиардов долларов.

«Квартальные сроки погашения, как правило, являются наиболее значительными с точки зрения объема и стоимости», — рассказал коммерческий директор Deribit, Луук Страйерс. «Например, в июне прошлого года истек срок погашения на общую сумму 5,4 миллиарда долларов, а в марте — 5,2 миллиарда долларов. Текущий квартал соответствует предыдущим в 2023 году».

По мере возвращения на рынки настроений к риску, инвесторы будут с осторожностью относиться к росту цен на нефть, которые достигли нового максимума 2023 года. Рост цен на энергоносители может способствовать инфляции и дать центральным банкам больше оснований продолжать повышать ставки, что является медвежьим результатом для рисковых активов, включая криптовалюты.

Предыдущая статьяA16z Crypto возглавляет посевной раунд для стартапа web3 IYK
Следующая статьяCryptodesk – главный в России крипто-хаб для майнинга