Турция будет использовать идентификацию на блокчейне

548
Турция

Вскоре после того, как ее центральный банк завершил свои первые тесты CBDC, Турция анонсировала приложение цифровой идентификации на основе блокчейна.

Турция планирует использовать технологию блокчейна в процессе входа в онлайн-сервисы. E-Devlet, цифровой правительственный портал Турции, используемый для доступа к широкому спектру государственных услуг, будет использовать цифровую идентификацию на основе блокчейна для проверки граждан Турции при входе в систему.

Фуат Октай, вице-президент Турции, объявил во время мероприятия Digital Turkey 2023, что граждане смогут использовать цифровую идентификацию на основе блокчейна для доступа к приложениям электронного кошелька.

Октай назвал приложение на основе блокчейна революцией в усилиях электронного правительства, добавив, что онлайн-сервисы будут более безопасными и доступными благодаря блокчейну. Пользователи смогут хранить свою цифровую информацию на своих мобильных телефонах.

«С системой входа в систему, которая будет работать в рамках приложения электронного кошелька, наши граждане смогут входить в электронный девлет с цифровой идентификацией, созданной в сети блокчейн», — сказал вице-президент.

За прошедшие годы Турция объявила о нескольких проектах, основанных на блокчейне, но пока реализовано очень мало. Планы страны по созданию национальной блокчейн-инфраструктуры восходят к 2019 году. Однако, если не считать некоторых экспериментальных проектов и тестирования цифровой валюты центральным банком, которые были выполнены после нескольких задержек, ее амбиции в области блокчейна пока не принесли плодов.

По состоянию на январь 2020 года культурный центр Турции в Конье разрабатывал проект «City Coin» , который граждане могли бы использовать для оплаты коммунальных услуг, но за последние два года никаких дальнейших обновлений общественности не сообщалось.

Предыдущая статьяDogecoin Foundation объявляет о создании нового фонда
Следующая статьяSushiSwap прекращает поддержку платформ Kashi и MISO