Слияние Ethereum-Ropsten начнется в течении 48 часов

1594
Ethereum

Ropsten, старейшая тестовая сеть Ethereum, вот-вот перейдет на Proof-of-Stake — в качестве одного из последних тестов перед слиянием основного блокчейна Ethereum. Хотя точное время слияния Ropsten будет колебаться в зависимости от нескольких переменных, ожидается, что оно произойдет в среду, согласно официальному сообщению в блоге Ethereum.

Основная цель слияния тестовой сети — отработать слияние основной сети Ethereum в конце этого года. Разработчики ядра Ethereum уже проводили тесты слияния в прошлом, включая теневой форк в основной сети и еще одно слияние в тестовой сети под названием Kiln.

В этом мероприятии будут задействованы две цепочки Ropsten — одна с доказательством работы, а другая, с цепочкой маяков с доказательством доли и объединит их коды вместе. Это тот же процесс, через который позже пройдет слияние основной сети Ethereum.

Слияние Ropsten — один из многих важных шагов для проверки того, работает ли клиентское программное обеспечение, используемое для запуска узлов Ethereum, нормально и без ошибок во время мероприятия. В грядущем слиянии Ropsten принимают участие несколько групп клиентского программного обеспечения, включая Lighthouse, Lodestar, Prysm, Nimbus, Teku, Besu, Erigon, go-ethereum (geth) и Nethermind.

Предстоящее слияние произойдет только после того, как Proof-of-Work версия Ropsten пересечет заранее определенный показатель, называемый терминальной общей сложностью. Он установлен на очень высоком уровне в 50 квадриллионов, чтобы предотвратить вмешательство какой-либо вредоносной программы в слияние путем искусственного получения хэшрейта (что произошло в первый раз, когда этот тест был запланирован).

Поскольку Ropsten является тестовой сетью, ее хешрейт низкий. Следовательно, операторам узлов слияния придется вручную настраивать своих клиентов для переопределения общей сложности Ropsten Terminal Total Difficulty (TTD) как для уровня выполнения, так и для клиентов согласованных игроков. Эту работу планируется завершить до конца сегодняшнего дня.

Как только клиенты сообщат о проблемах, обнаруженных при слиянии и исправят их, разработчики перейдут к другим тестам слияния, запланированным в других тестовых сетях, включая Goerli и Sepolia.

Предыдущая статьяХакеры Lazarus, отмывали украденное через Binance
Следующая статьяIris Energy в мае добыла на 10% больше биткоинов