Аккаунт Bored Ape взломан: украдены NFT на сумму $2,8 млн

392

Сегодня хакер украл 91 NFT на сумму не менее 2,8 миллиона долларов с помощью фишинговой атаки, нацеленной на владельцев яхт-клуба Bored Ape. Это было осуществлено через официальный аккаунт Bored Ape в Instagram (сеть заблокирована на территории РФ, принадлежит компании Meta — компания признана экстремистской на территории РФ).

«Сегодня чеканки не происходит. Похоже, что BAYC Instagram был взломан. Ничего не чеканите, не нажимайте на ссылки и не привязывайте свой кошелек к чему-либо» , — написал яхт-клуб Bored Ape.

Когда был получен доступ к учетной записи Instagram (сеть заблокирована на территории РФ, принадлежит компании Meta — компания признана экстремистской на территории РФ), она была использована для публикации поддельного обновления, в котором утверждалось, что была раздача LAND и пользователям приходилось подключать свои кошельки, чтобы получить раздачу. Это использовало дорожную карту Bored Ape, которая включает в себя игру с метавселенной, которая будет содержать виртуальную землю. Когда пользователи подключались к своим кошелькам и вероятно, подтверждали транзакцию, веб-сайт украл их NFT.

Согласно данным блокчейна, кошелек хакера, который был идентифицирован с этой фишинговой атакой, содержит 91 NFT. Согласно данным Zerion, стоимость NFT составляет не менее 2,8 миллиона долларов, исходя из минимальных цен соответствующих коллекций.

Это было поддельным объявлением в аккаунте Bored Ape.

Среди украденных предметов четыре скучающих обезьяны, шесть обезьян-мутантов и три NFT Клуба собаководов скучающей обезьяны (последние два являются официальными производными проектами). Хакер также украл один CloneX и предметы из других многообещающих коллекций, таких как EightBit, Alien Fren и Toxic Skull Club.

«Мы свяжемся с пострадавшими пользователями и опубликуем полный отчет об атаке, когда сможем. А пока я хотел бы подчеркнуть, что для учетной записи была включена двухфакторная аутентификация», — написал соучредитель Bored Ape, Гарга.

Несмотря на сообщения о том, что было украдено более 50 скучающих обезьян и обезьян-мутантов, Гарга сказал, что их было всего 10.

Сегодняшний инцидент — это последняя громкая кража NFT, произошедшая после взлома платформы, связанной с BAYC. Ранее в апреле сервер Discord, Bored Ape был взломан и была предпринята аналогичная попытка фишинга, но хакеру удалось украсть только одну обезьяну-мутанта. Хотя многие владельцы Bored Ape потеряли свои NFT из-за множества других фишинговых атак и проблем с рынком NFT.

Предыдущая статьяСтейблкоин USN запускается по протоколу Near
Следующая статьяНью-Йорка рассмотрит закон о моратории на майнинг
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.