США ввели санкции против российского майнера Bitriver

416

Bitriver и 10 дочерних компаний были добавлены в список OFAC в среду в связи с их связями с российской экономикой.

Правительство США добавило российскую компанию по добыче криптовалюты Bitriver в свой санкционный список в среду в рамках продолжающихся усилий по блокированию доступа российских фирм к глобальной финансовой сети после начала специальной операции России в Украине.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов, которое ведет санкционный список США, добавило Bitriver и 10 дочерних компаний, заявив, что компании «работали в технологическом секторе» российской экономики.

«Министерство финансов также принимает меры против компаний, работающих в российской индустрии добычи виртуальной валюты. Управляя обширными фермами серверов, которые продают мощности для добычи виртуальной валюты на международном уровне, эти компании помогают России монетизировать свои природные ресурсы. Россия имеет сравнительное преимущество в майнинге криптовалют благодаря энергетическим ресурсам и холодному климату. Однако майнинговые компании полагаются на импортное компьютерное оборудование и фиатные платежи, что делает их уязвимыми для санкций», — говорится в заявлении Минфина.

В отличие от некоторых санкций, связанных с криптографией, OFAC не перечисляло адресов биткойнов или других криптокошельков, связанных с компаниями, находящимися под санкциями.

США ввели санкции в отношении различных российских олигархов и ключевых предприятий после того, как началась специальная операция России в Украине в конце февраля. Некоторые российские банки также были заблокированы в международной сети банковских подключений SWIFT.

Один из партнеров Bitriver, En+, также связан с российским олигархом Олегом Дерипаской, миллиардером, который также попал под санкции США в 2018 году. Хотя в то время En+ ​​была под санкциями, санкции с нее были сняты после того, как Дерипаска сократил свои доли в производственной компании.

Предыдущая статьяGnosis Chain обновляется для усиления безопасности
Следующая статьяМайнер Bit Digital привлечет до $500 млн капитала
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.