FDIC просит все банки сообщать о криптовалютной деятельности

334

Всем учреждениям, контролируемым FDIC, было предложено предоставить федеральному банковскому регулятору информацию об их «деятельности, связанной с криптовалютой».

Ведущий банковский регулятор США попросил банки сообщать о своей «деятельности, связанной с криптовалютой», сославшись на потенциальные «риски безопасности и надежности, а также проблемы с финансовой стабильностью», возникающие в результате воздействия криптоактивов.

В четверг Федеральная корпорация по страхованию депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC)) выпустила письмо финансового учреждения, направленное генеральным директорам банков, застрахованных FDIC, — с просьбой уведомить своих региональных директоров FDIC о своей криптовалютной деятельности. Этот запрос относится как к текущей, так и к будущей деятельности, связанной с криптовалютой.

Согласно письму, FDIC рассмотрит информацию, при необходимости задаст дополнительные вопросы, а затем выпустит «соответствующий надзорный отзыв».

Новые требования к отчетности являются шагом вперед по сравнению с предыдущими заявлениями FDIC о криптовалюте.

Под руководством исполняющего обязанности председателя Мартина Грюнберга банковский регулятор предупредил о возможном «быстром внедрении… цифровых активов в финансовую систему», что может создать системные риски. В феврале Грюнберг заявил, что FDIC и другие регулирующие органы должны предоставить банковской отрасли «четкие рекомендации» о том, как управлять рисками, связанными с криптовалютой.

Письмо в четверг является сигналом того, что банковский регулятор теперь серьезно относится к борьбе с криптовалютой.

Поскольку подавляющее большинство банков, в том числе каждый национальный банк, в США застрахованы FDIC, новые требования означают, что почти все банки с криптовалютой, включая титанов Уолл-стрит, таких как Bank of America и Goldman Sachs, теперь должны раскрывать информацию о своей криптовалютной деятельности регулятору.

FDIC — не единственный банковский регулятор, обращающий внимание на банковскую деятельность, связанную с криптовалютой.

В прошлом месяце глава Управления валютного контролера (OCC) Майкл Хсу предупредил банки, что торговля криптодеривативами может привести к дополнительному контролю регулирующих органов.

Предыдущая статьяPolygon выпускает планы сети для нового блокчейна
Следующая статьяBlockstream и Block построят солнечную майнинг-установку