Блокчейн Juno на базе Cosmos отключен из-за атаки

332

Блокчейн Juno (JUNO) на основе Cosmos отключился во вторник в результате предполагаемой атаки на сеть.

Сеть остается в автономном режиме на момент публикации, но никакие пользовательские средства не пострадали и основная команда разработчиков Juno говорит, что исправление находится в разработке, согласно ретвиту с официального аккаунта проекта.

Основной разработчик Juno, говорящий с CoinDesk на условиях анонимности, сказал, что сбой сети произошел из-за вредоносного смарт-контракта, замаскированного под простую программу «Hello World».

Подозреваемый злоумышленник отправил строку из более чем 400 транзакций в смарт-контракт в течение трех дней в процессе очевидных проб и ошибок, в конечном итоге приземлившись на определенную комбинацию транзакций, которая привела к сбою в сети.

По словам разработчика, злоумышленник воспользовался уязвимостью блокчейна, которую Juno планировал устранить с помощью обновления, запланированного на несколько часов после атаки. Разработчик говорит, что уязвимость была публично раскрыта, поскольку она затронула все блокчейны, использующие платформу смарт-контрактов CosmWasm.

Это вторая серьезная проблема, с которой Juno столкнулась за последний месяц. В марте спорное голосование по управлению удалило токены у «кита», обвиненного в манипулировании раздачей JUNO — беспрецедентный случай, когда децентрализованное сообщество напрямую голосует за сокращение баланса токенов кошелька.

Токен JUNO, рыночная капитализация которого, по данным CoinGecko, составляет 1 миллиард долларов, за последние 24 часа упал на 7%.

На данный момент личность нападавшего неизвестна.

По словам Дэниела Хванга, руководителя протоколов Stakefish, которая управляет валидатором для Juno, члены сообщества Juno пытаются выяснить, кто был мотивирован для проведения атаки без явной финансовой выгоды. По словам Хванга, держатели токенов указывают на потенциальных виновников, начиная от конкурирующих блокчейнов и заканчивая держателями сумок, проигравшими в голосовании по управлению в прошлом месяце.

Предыдущая статьяPantera Capital собирает новый фонд на $200 млн
Следующая статьяPayMaya добавляет крипту в свое мобильное приложение