Kakao покупает 50% японской биржи Sakura Exchange

397

Kakao Piccoma, японский сервис подписки на цифровые комиксы и дочерняя компания корейской интернет-компании Kakao, приобрела 50% контрольного пакета акций японской криптовалютной биржи Sakura Exchange Bitcoin (SEBC).

Это делает Kakao ее крупнейшим акционером и ожидается, что сделка также поможет Kakao предлагать услуги криптовалюты на своей платформе Piccoma webtoon и активно расширяться в Web3, согласно сообщениям местных СМИ. Piccoma является крупнейшей платформой вебтунов в Японии и в 2021 году потребительские расходы ее приложения составили 1 миллиард долларов после шести лет работы на японском рынке.

Сумма, которую Kakao заплатила за свою долю в бирже, не разглашается.

SEBC является одной из 30 бирж криптоактивов, зарегистрированных в Японии Агентством финансовых услуг (FSA) и перечисляет 11 криптовалют, включая биткойн (BTC), Ethereum (ETH), XRP и Litecoin (LTC).

В середине марта основатель Kakao Ким Бом Су, также известный как Брайан Ким, ушел из совета директоров, чтобы сосредоточиться на дочерних брендах компании, особенно на бренде Kakao Piccoma в Японии. Приобретение SEBC — это первое слияние и поглощение со стороны Kakao после ухода Кима в отставку.

Какао и раньше проявлял интерес к криптопространству. В августе прошлого года Kakao запустила две блокчейн-компании в Сингапуре: Klaytn Foundation, некоммерческую организацию и Krust, глобальный акселератор для внедрения технологии блокчейна.

Kakao также управляет специализированной дочерней компанией по блокчейну под названием Ground X, которая выиграла тендер центрального банка по цифровой валюте (CBDC) от Банка Кореи в июле 2021 года, став главным поставщиком технологий для моделирования цифровых вон на основе блокчейна.

Ранее компания также была одним из первых инвесторов биржи Upbit, первой криптобиржи, подавшей заявку в финансовые регуляторы Южной Кореи.

Предыдущая статьяKraken выпустит продукты для стейкинга
Следующая статьяHivemapper привлекает 18 миллионов долларов
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.