Разработчики Cardano хотят увеличить размер блока

522

Input Output, компания-разработчик сети Cardano, в среду предложила увеличить размер блока сети на 11%.

«Мы предложили следующее обновление параметров, поскольку мы продолжаем увеличивать пропускную способность сети Cardano в соответствии с планом. Предложение увеличит размер блока еще на 8 КБ, с 72 КБ до 80 КБ», — говорится в сообщении Input Output.

Блоки — это пакеты транзакций, которые подтверждены и записаны в блокчейне. Большие размеры означают, что в каждый пакет может быть включено больше транзакций, но это может повлиять на время транзакций и общую пропускную способность сети.

Отдельное предложение было дополнительно инициировано для повышения производительности Plutus, платформы смарт-контрактов блокчейна Cardano. Ввод-вывод сказал, что единицы памяти сценария на транзакцию или объем данных, которые могут быть включены в одну транзакцию, в Cardano теперь увеличатся до 14 миллионов с 12,5 миллионов.

Ожидается, что эти изменения повысят производительность приложений, созданных на базе Cardano, а также увеличат общую пропускную способность сети.

Предложения соответствуют более широкому плану по увеличению объемов транзакций в сети Cardano, поскольку она движется к тому, чтобы стать блокчейном, ориентированным на децентрализованные финансы (DeFi). DeFi относится к финансовым услугам, которые зависят от смарт-контрактов, а не от третьих лиц.

SundaeSwap, первая биржа DeFi (DEX) на Cardano, была запущена в январе. DEX предлагает несколько торговых пулов, состоящих из нативных токенов Cardano, таких как SUNDAE, ADA Cardano, токен метавселенной PAVIA и некоторые другие.

Торговые пулы и пары на SundaeSwap DEX от Cardano

Однако на момент написания свопы на SundaeSwap были медленными. «На данный момент сеть очень перегружена. Свопы могут не пройти или не пройти до тех пор, пока не уменьшится перегрузка», — говорится в уведомлении на DEX.

Цены на ADA выросли на 3% за последние 24 часа, свидетельствуют данные аналитической службы CoinGecko. ADA перешла из рук в руки по цене 1,10 доллара в азиатские утренние часы, но на момент написания статьи упала на 5 центов после номинальной распродажи.

Предыдущая статьяFTX приобретает японскую крипто-биржу Liquid
Следующая статьяЯпония думает о смягчении правил листинга токенов