Регулятор ЕС призывает запретить майнинг криптовалюты

382

Эрик Теден, заместитель председателя Европейского управления по ценным бумагам и рынкам, выразил обеспокоенность по поводу растущего использования возобновляемых источников энергии для майнинга биткойнов.

В недавнем интервью Financial Times, Теден сказал, что добыча биткойнов (BTC) стала «национальной проблемой» и предупредил, что криптовалюты могут представлять риск для целей изменения климата.

Он призвал европейские регуляторы сделать специальное исключение для майнинга с доказательством работы, который в основном используется биткойнами и несколькими другими разветвленными альткойнами. Он также выступал за Proof-of-Stake как за лучшую и энергоэффективную альтернативу:

«Нам необходимо обсудить переход отрасли на более эффективные технологии».

Melanion Capital, парижская альтернативная инвестиционная компания, ответила на растущий призыв к запрету майнинга PoW еще в ноябре 2021 года, назвав его «полностью дезинформированным».

Инвестиционная фирма заявила, что из-за децентрализованного характера Биткойна нет лобби или группы для защиты его интересов, что «не следует использовать как возможность для принятия мер, делающих отрасль незаконной из-за отсутствия у нее защитных сил».

Энергопотребление сети Биткойн было одной из самых спорных тем в 2021 году, в которой участвовали такие люди, как Илон Маск, Джек Дорси и Майкл Сэйлор. Tesla даже отказалась от возможности оплаты биткойнами, сославшись на потребление энергии сетью биткойнов. Однако, в отличие от Тедена, большинство критиков до сих пор не возражали против использования экологически чистой энергии. Маск заявил, что если 50% энергии сети Биткойн будет поступать из возобновляемых источников, Тесла пересмотрит возможность добавления варианта оплаты Биткойн.

Запрет на добычу биткойнов в Китае в мае прошлого года оказался благом для экосистемы, поскольку он не только разрушил высокоцентрализованную индустрию добычи биткойнов, но и помог перейти к использованию возобновляемых источников энергии . Согласно отчету Совета по добыче биткойнов за третий квартал, использование возобновляемых источников энергии в сети Биткойн достигло 58% к третьему кварталу 2021 года.

Глобальный индекс устойчивой энергетики Источник: отчет BMC.

Предыдущая статьяКрипто-маркетмейкер Byte Trading привлекает $7 млн ​​
Следующая статьяПлатформа Crypto IRA iTrustCapital привлекает $125 млн
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.