Минприроды и Дума хотят легализовать крипто-майнинг

478

Центральный банк России выступает против этой меры.

Согласно сообщению сайта «Известия», майнинг криптовалюты должен быть легализован и регулироваться как предпринимательская деятельность, Министерство экономического развития России, Министерство энергетики и Государственная Дума.

Как сообщают «Известия», министерства и Дума, нижняя палата представителей России, хотят, чтобы крипто-майнеры были признаны предпринимателями. Однако российский центральный банк не поддерживает эту инициативу, ссылаясь на риски, связанные с криптовалютой.

По данным Центра альтернативных финансов Кембриджского университета, по состоянию на август Россия является третьей в мире страной по добыче биткойнов после США и Казахстана.

В докладе говорится, что министерство экономики считает, что регулирование будет выгодным для страны и криптоиндустрии и что майнинг криптовалют хорошо вписывается в определение предпринимательства в Гражданском кодексе России.

Учреждения хотят установить новый классификационный код для отрасли, который майнинговые компании могли бы использовать для регистрации своих предприятий.

Глава комитета Госдумы по финансам Анатолий Аксаков отметил, что майнинг криптовалюты в России не запрещен, но правила налогообложения неясны. По его словам, необходимо присвоить отрасли классификационный номер и определить порядок налогообложения.

Аксаков также предложил возможность взимать с майнеров более высокие тарифы на электроэнергию, чем другие типы потребителей, говорится в сообщении.

Предыдущая статьяBlockFi присоединяется к гонке за спотовый биткойн-ETF
Следующая статьяPhoenix Technology купит майнеров на 650 млн долларов
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.