Регулятор США выплатит разоблачителю $200 млн

324

Регулирующий орган США в четверг назначил рекордное вознаграждение в размере почти 200 миллионов долларов разоблачителю, который предоставил информацию по делу о фальсификации важнейших финансовых показателей, по данным агентства и юридической фирмы, участвовавшей в расследовании преступления.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) объявила о награждении в заявлении в четверг, но не раскрыла ни получателя, ни подробности дела, ни точную сумму.

Юридическая фирма Kirby McInerney LLP заявила в своем заявлении, что ее клиент получил рекордную награду после предоставления обширной информации и документов в 2012 году, которые «стимулировали» расследования CFTC и иностранного регулятора в отношении манипуляций с эталонными показателями.

Поверенный Kirby не ответил на запросы о дальнейших комментариях или предоставил дополнительные сведения.

За последнее десятилетие власти во всем мире наложили многомиллиардные штрафы и возбудили уголовные дела против банков и трейдеров за объединение усилий для подтасовки глобальных ориентиров, наиболее известной из которых является лондонская межбанковская ставка предложения (LIBOR).

Американские законодатели недавно приняли закон, чтобы держать на плаву программу CFTC по информированию о нарушениях. В мае The Wall Street Journal сообщила, что программа агентства по информированию о нарушениях находится под угрозой из-за ожидаемой крупной выплаты бывшему руководителю Deutsche Bank AG в связи с его урегулированием Libor в размере 2,5 млрд долларов.

Представитель CFTC отказался от комментариев, сославшись на политику агентства. Представитель Deutsche Bank не сразу ответил на запрос о комментарии.

Сумма, самая большая когда-либо для любой правительственной программы разоблачителей, была «умопомрачительной», — заявила в заявлении Эрика Келтон, адвокат Phillips & Cohen LLP, которая в прошлом представляла нескольких информаторов.

Предыдущая статьяСписок ожидания кошелька от Robinhood 1 млн клиентов
Следующая статьяWalmart начал размещать биткойн-банкоматы
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.