S&P 500 снизился из-за отсутствия рабочих мест в США

269

В пятницу индекс S&P 500 завершился снижением после того, как данные показали более слабый рост рабочих мест, чем ожидалось в сентябре, но инвесторы по-прежнему ожидали, что Федеральная резервная система начнет сокращение покупок активов в этом году.

Три основных индекса Уолл-стрит большую часть сессии были неоднозначными, прежде чем потерять позиции к концу. Все три индекса показали недельный рост.

Comcast Corp (CMCSA.O) упала после того, как Wells Fargo снизила целевую цену для медиакомпании, в то время как Charter Communications Inc (CHTR.O) упала после того, как Wells Fargo понизила рейтинг этого оператора кабельного телевидения с «избыточной» до «недостаточной».

Обе компании были одними из самых слабых в индексах S&P 500 и Nasdaq.

Недвижимость (.SPLRCR) и коммунальные услуги (.SPLRCU) показали самые низкие результаты среди 11 отраслевых индексов S&P 500, снизившись на 1,1% и 0,7% соответственно.

Индекс энергетического сектора S&P 500 (.SPNY) подскочил на 3,1%, при этом нефть выросла более чем на 4% за неделю, поскольку глобальный энергетический кризис привел к росту цен до самого высокого уровня с 2014 года.

Акции Chevron (CVX.N) и Exxon Mobil (XOM.N) выросли более чем на 2% и оказались в числе компаний, дающих наибольший рост S&P 500.

Отчет Министерства труда о занятости в несельскохозяйственном секторе показал, что экономика США в сентябре создала наименьшее количество рабочих мест за девять месяцев, поскольку в школах сократился набор сотрудников, а на некоторых предприятиях не хватало рабочих. Уровень безработицы упал до 4,8% с 5,2% в августе, а средняя почасовая оплата выросла на 0,6%, что было больше, чем ожидалось.

«Я думаю, что Федеральная резервная система очень ясно дала понять, что им не нужно сокращать масштабный отчет о вакансиях в ноябре, — сказала Кэти Лиен, управляющий директор BK Asset Management в Нью-Йорке. — Я думаю, что ФРС остается на правильном пути.»

Фьючерсы на ставку по федеральным фондам, оцененные Федеральным резервом на четверть пункта ужесточаются к ноябрю или декабрю следующего года.

Промышленный индекс Dow Jones (.DJI) упал на 0,03% до 34 746,25 пункта, а индекс S&P 500 (.SPX) потерял 0,19% до 4 391,35.

Nasdaq Composite (.IXIC) упал на 0,51% до 14 579,54.

За неделю S&P 500 вырос на 0,8%, Dow прибавил 1,2%, а Nasdaq прибавил 0,1%.

Сезон отчетности за третий квартал начнется на следующей неделе, и JPMorgan Chase (JPM.N) и другие крупные банки одними из первых опубликовали результаты. Инвесторы сосредоточены на проблемах глобальной цепочки поставок и нехватке рабочей силы.

По данным Refinitiv, аналитики в среднем ожидают, что прибыль S&P 500 на акцию за квартал вырастет почти на 30%.

«Я думаю, что это будет сезон рискованных прибылей», — предупредила Лиз Янг, глава инвестиционной стратегии SoFi в Нью-Йорке. «Если проблемы с цепочкой поставок приводят к увеличению затрат, компания с сильной ценовой политикой может покрыть эти растущие затраты. Но вы не сможете преодолеть нехватку рабочей силы, если не можете найти рабочих для найма».

На NYSE количество падающих выпусков превышало количество продвигающихся в соотношении 1,24:1; на Nasdaq соотношение 1,52 к 1 благоприятствовало снижению.

S&P 500 показал 26 новых 52-недельных максимума и 3 новых минимума; Nasdaq Composite зафиксировал 86 новых максимумов и 113 новых минимумов.

Объем торгов на биржах США составил 9,2 миллиарда акций, по сравнению со средним показателем в 11 миллиардов за последние 20 торговых дней.

Предыдущая статьяМосковская биржа подала в суд на биржу Санкт-Петербурга
Следующая статьяTSMC и Sony создадут завод по производству микросхем
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.