Платформа для авторов Joystream привлекла $5,8 млн

441

Платформа на основе Polkadot позволяет создателям продавать свои видео как NFT и превращать свои каналы в токены.

Платформа монетизации Creator Joystream привлекла 5,85 млн долларов США на создание децентрализованного сайта онлайн-видео.

Согласно пресс-релизу, Digital Currency Group (DCG), Hypersphere, Defi Alliance и D1 Ventures возглавили раунд с оценкой в ​​60 миллионов долларов. (DCG является материнской компанией CoinDesk.)

По словам директора по маркетингу Роберта Некелиуса, Joystream стремится действовать как децентрализованный YouTube. Создатели могут выпускать свои видео в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT) в блокчейне Joystream и каждый канал имеет свой собственный токен.

Потребители могут инвестировать в успех своего любимого создателя, а также получать прибыль от своих продаж NFT на платформе.

Это часть более широкого криптодвижения, целью которого является расширение прав и возможностей отдельных создателей над корпорациями. В то время как приверженцы контента, такие как YouTube, жестко контролируют, как их создатели зарабатывают деньги (и предоставляют им ограниченное право голоса в том, как развивается платформа), запланированная децентрализованная автономная организация (DAO) Joystream передаст ключи.

«Предоставление заинтересованным сторонам инструментов, необходимых для принятия решений, финансирования и управления работой и развитием системы, является гораздо более надежным подходом, который сделает создание приложений на основе Joystream более привлекательным для разработчиков», — сказал он. Бедехо Мендер, генеральный директор основной компании, создающей Joystream, назвал Jsgenesis.

По словам Мендера, стартап, существующий с 2015 года, изначально создавался на основе протокола BitTorrent. В 2018 году он перешел к созданию видеоплатформы и с тех пор готовится к запуску основной сети.

Прямо сейчас компания готовится к запуску основной сети во втором или третьем квартале этого года, что позволит создать собственный DAO, торговую площадку NFT для авторских видео и платформу для создателей, чтобы монетизировать свои видео с помощью собственных токенов. В настоящее время в тестовой сети насчитывается 3434 членства и на данный момент создателям было выплачено 132 301 доллар США.

Другие децентрализованные видеоплатформы, такие как LBRY и DTube, более ограничены в своих возможностях, так как там размещаются криптоподсказки.

В телефонном интервью Некелиус сказал, что финансирование поможет Joystream нанимать создателей и выделяет 12 миллионов долларов в токенах JOY в качестве стимула. Компания «привержена привлечению высококвалифицированных специалистов для управления DAO», — сказал он.

Предыдущая статьяЯпонская соцсеть Line запустит торговую площадку NFT
Следующая статьяFireblocks и ANZ создают стейблкоин AUD
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.