Центральный банк Филиппин исследует CBDC

564

Центральный банк Филиппин Bangko Sentral ng Pilipinas намерен продолжить исследовательский проект, посвященный цифровым валютам центральных банков.

В стенограмме выступления, опубликованной 4 марта и датированной 28 февраля, управляющий Бенджамин Диокно обсудил цифровые инициативы центрального банка и выделил так называемый «Проект CBDC-Ph».

Дионко охарактеризовал эти усилия как «пилотный проект BSP по наращиванию организационного потенциала и практических знаний о дизайне, архитектуре, технологиях и политических последствиях CBDC». В обзоре цифровых валют центральных банков за 2020 год BSP указала, что будет проводить более глубокие исследования в этой области.

Что касается того, будет ли страна продвигаться вперед со своей собственной цифровой валютой, в настоящее время менее ясно. Дионко недавно сказал в интервью, что BSP «не планирует вводить CBDC в ближайшем будущем, прежде всего потому, что население по-прежнему сильно зависит от наличных денег, учитывая эффективные и действенные платежные и расчетные системы страны».

Заявление BSP прозвучало на фоне продолжающихся исследований и разработок в этой области других центральных банков, включая Федеральную резервную систему США. Китай продемонстрировал цифровой юань во время недавних зимних Олимпийских игр, опираясь на развертывание, имевшее место в течение последних полутора лет.

Предыдущая статьяМайнеры Ethereum заработали $1,19 млрд в феврале
Следующая статьяБейсбольная карточка Mickey Mantle NFT продана за $471 тыс.
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.