Нефть продолжает рост из-за зимнего шторма в США

275

Цены на нефть выросли в пятницу, продолжив резкий рост предыдущей сессии, поскольку холодная погода охватила большую часть Соединенных Штатов, угрожая дальнейшими перебоями с поставками нефти.

Нефть марки Brent подорожала на 34 цента, или 0,4%, до 91,45 доллара за баррель к 02:06 по Гринвичу после роста на 1,16 доллара в четверг.

Американская нефть марки West Texas Intermediate выросла на 46 центов, или 0,5%, до 90,73 доллара за баррель, подорожав на 2,01 цента накануне и зафиксировавшись выше 90 долларов впервые с 6 октября 2014 года.

Оба эталона приближаются к своему седьмому недельному приросту подряд.

«Нефть WTI поднялась выше уровня 90 долларов после того, как арктический взрыв дошел до Техаса и нарушил добычу нефти в Пермском бассейне», — сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик OANDA.

Сильный зимний шторм пронесся по центральным и северо-восточным Соединенным Штатам в четверг, где он принес сильный снег и лед, сделав путешествие коварным, если не невозможным, отключив электроэнергию для тысяч и закрыв школы в нескольких штатах.

Ограниченные запасы нефти подтолкнули шестимесячную рыночную структуру WTI к резкому бэквордированию на уровне 8,08 доллара за баррель в пятницу, что на 7 центов меньше восьмилетнего максимума в 8,15 доллара 29 ноября. к будущим ценам и обычно побуждает трейдеров забирать нефть из хранилищ.

По словам аналитиков, поскольку восстанавливающийся спрос опережает предложение, нефтяные рынки становятся все более уязвимыми для шоков предложения.

«Несмотря на то, что тысячи рейсов отменены, энергетический рынок зациклен на производстве, а не на краткосрочных потрясениях спроса», — сказал Мойя.

Геополитическая напряженность в Восточной Европе и на Ближнем Востоке также способствовала резкому росту цен на нефть, что привело к росту фьючерсов на Brent на 17%, а на WTI на 20% в этом году.

Организация стран-экспортеров нефти и союзники во главе с Россией, известные как ОПЕК+, договорились ранее на этой неделе придерживаться умеренного увеличения добычи нефти на 400 000 баррелей в сутки, поскольку группа уже пытается достичь существующих целей и несмотря на давление со стороны лучших потребителей, чтобы увеличить производство быстрее.

Однако в среднесрочной перспективе некоторые аналитики ожидают, что уже в следующем квартале нефтяной рынок станет профицитным, что поможет затормозить недавний рост цен.

«Мы ожидаем, что последовательная тенденция ежеквартального глобального изъятия запасов сменится на накопление запасов уже во 2 квартале 2022 года и сохранится в течение следующих 15-18 месяцев», — заявили аналитики Citi Research в заметке поздно вечером в четверг.

«Наша точка зрения состоит в том, что узкий рынок сырой нефти сместится к профициту сразу и с точки зрения покрытия спроса в течение нескольких дней».
Предыдущая статьяBored Ape ведет переговоры с A16z о финансировании
Следующая статьяTezos спонсирует «Манчестер Юнайтед» на $27 млн
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.