Morrisons соглашается на поглощение за $8,7 млрд

263

Morrisons (MRW.L) согласился на поглощение под руководством Fortress Investment Group, принадлежащей SoftBank (9984.T), которая оценивает четвертую по величине сеть супермаркетов Великобритании в 6,3 миллиарда фунтов (8,7 миллиарда долларов) и превышает конкурирующее предложение от американской частной инвестиционной компании.

Предложение Fortress, а также Инвестиционного совета Пенсионного плана Канады и инвестиций в недвижимость Koch, превышает незапрошенное предложение на 5,52 миллиарда фунтов стерлингов от Clayton, Dubilier & Rice (CD&R), которое Morrisons (MRW.L) отклонил 19 июня.

Однако это было меньше 6,5 миллиардов фунтов, запрошенных на прошлой неделе десяткой крупнейших инвесторов Morrisons JO Hambro.

Акционеры получат возможность проголосовать за предложение Fortress, которое дает сети супермаркетов стоимость предприятия в 9,5 миллиардов фунтов, с учетом ее чистого долга в 3,2 миллиарда.

Согласно британским правилам поглощения, CD&R должен до 17 июля вернуться с твердым предложением.

Аналитики также предполагают, что другие группы прямых инвестиций и Amazon (AMZN.O), у которой есть партнерское соглашение с Morrisons, могут вступить в схватку в потенциальной войне торгов.

Сделка с Fortress подчеркивает растущий интерес частных фондов к британским сетям супермаркетов, которые считаются привлекательными из-за генерирования денежных средств и активов без права собственности.

«Мы очень внимательно изучили подход Fortress, их планы в отношении бизнеса и их общую пригодность в качестве владельцев уникального британского производителя продуктов питания и владельца магазина с более чем 110 000 коллег, играющих важную роль в британском производстве продуктов питания и сельском хозяйстве», — сказал председатель Morrisons, Эндрю Хиггинсон.
«Нам ясно, что Fortress полностью понимает и ценит фундаментальный характер Morrisons».

Fortress — независимо управляемая дочерняя компания японской SoftBank Group Corp., является глобальным инвестиционным менеджером с активами под управлением на сумму около 53 миллиардов долларов по состоянию на март. В 2019 году он приобрел британского винного продавца Majestic Wine.

«Мы стремимся быть хорошими управляющими компании Morrisons, чтобы в долгосрочной перспективе наилучшим образом служить ее группам заинтересованных сторон и широкой британской общественности», — сказал управляющий партнер, Джошуа А. Пак.

Но британская оппозиционная Лейбористская партия призвала правительство к пристальному вниманию.

«Министры должны срочно работать с Morrisons и консорциумом, чтобы гарантировать, что важнейшие обязательства по защите рабочей силы и пенсионного плана имеют юридическую силу и выполняются», — сказала представитель лейбористов по вопросам бизнеса, Сима Малхотра.

Fortress намеревается сохранить головной офис Morrisons в Брэдфорде, северная Англия и существующую управленческую команду во главе с генеральным директором Дэвидом Поттсом и реализовать свою существующую стратегию. Сделки по продаже и обратной аренде в магазинах материалов не планируются.

Поттс заработал бы 9,2 миллиона фунтов, продав свои акции Fortress, а главный операционный директор Тревор Стрейн получил 3,6 миллиона фунтов.

По условиям сделки, которую совет Morrisons рекомендует акционерам, инвесторы получат 254 пенса на акцию — 252 пенса наличными и специальный денежный дивиденд в размере 2 пенса. Предложение CD&R составляло 230 пенсов за акцию.

Morrisons начинала как продавец яиц и масла в 1899 году. Сейчас он уступает только лидерам британского рынка Tesco (TSCO.L) , Sainsbury’s (SBRY.L) и Asda по годовым продажам.

Morrisons владеет 85% из почти 500 магазинов и имеет 19 производственных площадок в основном без права собственности. Он уникален среди британских супермаркетов тем, что производит более половины продаваемых свежих продуктов.

В нем говорится, что предложение Fortress представляет собой премию в размере 42% к цене его акций на момент закрытия торгов в 178 пенсов 18 июня — за день до предложения CD&R. Акции закрылись на уровне 243 пенсов в пятницу.

Morrisons сказал, что 4 мая от Fortress было получено первоначальное незапрошенное предложение по цене 220 пенсов за акцию. Это предложение не было обнародовано. Затем Fortress внесла четыре последующих предложения, прежде чем 5 июня предложила общую стоимость 254 акции.

Заявки на покупку Morrisons последовали за покупкой в ​​феврале Зубером и Мохсином Исса и частной инвестиционной компанией TDR Capital контрольного пакета акций Asda у Walmart (WMT.N). Сделка оценила Asda в 6,8 миллиарда фунтов стерлингов.

Эта сделка последовала за отказом Sainsbury взять на себя управление Asda после того, как согласованная сделка была заблокирована британским регулятором конкуренции в 2019 году.

В апреле чешский миллиардер Даниэль Кретинский увеличил свою долю в Sainsbury’s почти до 10%, что спровоцировало спекуляции на торгах.

Предыдущая статьяArm считает, что слияние c Nvidia, лучше чем IPO
Следующая статьяШанхайское IPO Syngenta планирует привлечь $10 млрд
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.