Acryptoinvest.news: Американские биржевые биткоин-фонды спотового рынка сообщили о чистом оттоке в размере 3,48 млрд долларов США в ноябре, что стало самым большим ежемесячным отрицательным оттоком с февраля.
Согласно данным SoSoValue, спотовые биткоин-ETF зафиксировали чистый отток средств четыре недели подряд, начиная с недели 31 октября, и за этот период из фондов ушло более 4,34 млрд долларов. Однако ноябрь завершился тремя днями чистого притока средств подряд в преддверии Дня благодарения в США.
IBIT от BlackRock, крупнейший биткоин-ETF по объёму чистых активов, сообщил о чистом оттоке средств в размере 2,34 млрд долларов США в ноябре. 18 ноября был зафиксирован самый большой суточный отток средств с момента запуска — 523 млн долларов США.
«Отток средств из спотовых ETF на биткоин отражает фиксацию прибыли институциональными инвесторами после роста курса биткоина до исторических максимумов и перебалансировку портфеля в конце года, а не фундаментальную потерю доверия», — заявил директор LVRG Ник Рак. «Совокупный приток средств остаётся положительным, а открытый интерес к фьючерсам на биткоин продолжает расти, что подтверждает, что институты по-прежнему занимают длинные позиции, но теперь более чувствительны к оценке активов в условиях макроэкономической неопределённости».
По состоянию на 28 ноября совокупный чистый приток биткоин-фондов США составил 57,71 млрд долларов США, а чистые активы составили 119,4 млрд долларов США, что составляет 6,56% от общей рыночной капитализации биткоина.
Спотовые ETF на Ethereum также зафиксировали чистый отток средств в размере 1,42 млрд долларов США за месяц — самый большой показатель за всю историю наблюдений — несмотря на то, что месяц завершился пятью последовательными днями чистого притока.
Тем временем, недавно запущенные ETF Solana, XRP и другие альткоины сообщили о чистом еженедельном притоке средств с момента своего запуска. Совокупный приток средств в ETF XRP на данный момент составил 666 миллионов долларов. В ETF Litecoin и Hedera от Canary в прошлом месяце приток средств составил 7 и 36 миллионов долларов соответственно.
«Новые спотовые ETF альткоинов, включая Solana, привлекли скромный приток средств при повышенной волатильности, что подчеркивает, что институциональный капитал по-прежнему прочно сосредоточен в биткоине и эфире до тех пор, пока не появится большая ясность в регулировании и ончейн-стабильность», — сказал Рак.
Президент NovaDius Wealth Нейт Джерачи написал в X Sunday, что Grayscale собирается запустить на этой неделе первый в стране спотовый ETF Chainlink, пополнив тем самым растущий список криптопродуктов.
Еще больше новостей, в нашем Telegram канале @acryptoinvest_news





























