США добавили 14 китайских компаний в черный список

306

В пятницу администрация Байдена добавила 14 китайских компаний и других организаций в свой экономический черный список в связи с предполагаемыми нарушениями прав человека и слежкой за высокими технологиями в Синьцзяне.

Министерство торговли заявило, что компании были «причастны к нарушениям прав человека и злоупотреблениям в ходе осуществления китайской кампании репрессий, массовых задержаний и высокотехнологичного наблюдения за уйгурами, казахами и другими членами мусульманских меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.»

Пекин отрицает предполагаемые нарушения.

Reuters впервые сообщил о запланированных дополнениях в четверг вечером.

В их число входят Китайская академия электроники и информационных технологий; Xinjiang Lianhai Chuangzhi, информационная технологическая компания; Компания информационных технологий Шэньчжэня, Cobber; Синьцзянская парусная информационная технология; Информационные технологии Пекина Geling Shentong; Shenzhen Hua’antai Intelligent Technology Co. Ltd.; и Chengdu Xiwu Security System Alliance Co. Ltd.

Министерство торговли заявило, что в общей сложности добавляется 34 предприятия, в том числе некоторые из России и Ирана и еще пять организаций, напрямую поддерживающих программы военной модернизации Китая, связанные с лазерами и системой управления боем.

«Министерство торговли по-прежнему твердо привержено принятию решительных и решительных мер по борьбе с организациями, которые допускают нарушения прав человека в Синьцзяне или используют американские технологии для подпитки дестабилизирующих усилий Китая по модернизации вооруженных сил», — заявила министр торговли, Джина Раймондо.

В список также входят восемь организаций, содействующих экспорту товаров из США в Иран и шесть организаций, участвующих в закупках электронных компонентов американского производства, вероятно, в целях содействия российским военным программам.

Это действие последовало за решением департамента в прошлом месяце добавить пять других компаний и других китайских организаций в черный список из-за обвинений в принудительном труде в далеком западном регионе Китая.

Китай отвергает обвинения в геноциде и принудительном труде в Синьцзяне и заявляет, что его политика необходима для искоренения сепаратистов и религиозных экстремистов, которые замышляли нападения и разжигали напряженность между преимущественно мусульманскими этническими уйгурами и ханьцами, крупнейшей этнической группой Китая.

«Китайская сторона примет все необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских компаний и отвергнет попытки США вмешаться во внутренние дела Китая», — заявил в пятницу официальный представитель министерства иностранных дел Китая, Ван Вэньбинь.

Последние действия показывают, что президент Джо Байден стремится оказать давление на Китай из-за того, что, по словам администрации, усугубляет нарушения прав человека в отношении уйгурского населения в Синьцзяне.

Как правило, организации, добавленные в экономический черный список, должны подавать заявки на получение лицензии в Министерство торговли и сталкиваться с жесткой проверкой, когда они запрашивают разрешение на получение товаров от поставщиков из США.

Это не первый случай, когда правительство США преследует китайские компании, связанные с обвинениями в высокотехнологичной слежке в Синьцзяне.

В 2019 году администрация Трампа добавила несколько ведущих китайских стартапов в области искусственного интеллекта в свой экономический черный список из-за обращения с мусульманскими меньшинствами.

Министерство торговли при Трампе нацелено на 20 китайских бюро общественной безопасности и восемь компаний, включая фирму видеонаблюдения Hikvision (002415.SZ), а также лидеров в области технологий распознавания лиц SenseTime Group Ltd и Megvii Technology Ltd.

Предыдущая статьяКитай расширяет ограничения на листинг за рубежом
Следующая статьяWoori Bank будет обеспечивать хранение криптоактивов
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.