Wasabi Wallet излагает дорожную карту для версии 2.0

477

Wasabi Wallet 2.0 представит улучшенную конфиденциальность WabiSabi, более эффективную платформу CoinJoin.

Основанный почти три года назад, Wasabi Wallet объединяет неизрасходованные транзакции (UTXO) нескольких пользователей в одну биткойн-транзакцию с помощью CoinJoin. CoinJoin — это ненадежный процесс, который затрудняет отслеживание средств сторонними наблюдателями или даже участниками и значительно снижает комиссию за транзакции. Чтобы защитить анонимность своих пользователей, трафик Wasabi проходит через сеть Tor, онлайн-сеть, которая по умолчанию ориентирована на сопротивление цензуре и анонимность.

Wasabi Wallet 2.0 направлен на улучшение пользовательского интерфейса кошелька, а также на внедрение более эффективной структуры CoinJoin, которую разработчики называют WabiSabi.

«Одной из самых больших проблем была разработка программного обеспечения не только для шифропанков и людей, очень хорошо разбирающихся в биткойнах», — сказал технический директор Дэвид Мольнар.
«Было трудно заставить разработчиков и участников увидеть более широкую картину, что мы можем выиграть войну за конфиденциальность, только если расширим наше видение, включив в него всех будущих пользователей биткойнов, а не только защитников конфиденциальности и шифровальщиков».

В то время как новый пользовательский интерфейс позволит пользователям получать удобные и безопасные платежи через Tor, WabiSabi может похвастаться собственным набором обновлений:

  • Пользователям больше не нужно будет запускать монеты через несколько CoinJoin, чтобы обеспечить конфиденциальность;
  • Больше не будет минимального (0,1 BTC) или максимального (7 BTC) номинала при использовании CoinJoin;
  • Будет повышена эффективность использования блочного пространства, что позволит вводить больше входов в одну транзакцию совместного использования. Это снизит комиссию для каждого пользователя.

Wasabi Wallet 2.0 не имеет определенной даты запуска; однако компания обязалась и опубликовала три основных этапа:

  • Предварительная версия Wasabi Wallet 2.0 будет содержать только самые фундаментальные функции и будет использоваться только в тестовой сети Биткойн. Он будет выпущен примерно через 6-14 недель;
  • Релиз-кандидат Wasabi Wallet 2.0 будет включать все функции и будет доступен для ознакомления и тестирования. Команда будет работать над этой версией до тех пор, пока «качество программного обеспечения не станет достаточным»;
  • Окончательный выпуск (серия) Wasabi Wallet 2.0 станет первой версией серии 2.0 и будет использоваться по умолчанию при загрузке кошелька новыми пользователями. При этом обе версии будут доступны до тех пор, пока «большинство пользователей» не перейдет на 2.0.

Предыдущая статьяКрипто-карты Visa увеличили расходы на $1 млрд
Следующая статьяBinance реагирует на давление международных регуляторов
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.