Инвест платформа Credix привлекает $11 млн

609
Babel Finance

Децентрализованная кредитная платформа Credix заявила, что получила раунд серии A на сумму 11,25 млн долларов, стремясь расширить свою деятельность в Латинской Америке.

Credix — это кредитный рынок в Solana, который объединяет институциональных инвесторов с финтех-компаниями на развивающихся рынках. Он был запущен в Бразилии в 2021 году и надеется начать работу в Мексике и Колумбии в конце этого года, говорится в заявлении компании во вторник.

Также в раунде приняли участие Val or Capital Group, Victory Park Capital и ParaFi Capital. Председатель Itaú Latam, входящего в состав крупнейшего в регионе банка Itau, Рикардо Вильела Марино, также участвовал в качестве частного инвестора. Последнее повышение Credix основано на начальном раунде в размере 2,5 миллиона долларов, полученном в конце 2021 года, в котором также участвовала ParaFi.

Credix, который описывает себя как «кредитную инфраструктуру следующего поколения, чтобы предоставить заемщикам в развивающихся странах доступ к ранее неиспользованному капиталу», предоставляет инвесторам возможность гарантировать отдельные сделки или пассивно инвестировать через пул ликвидности с меньшим риском. Финтехи, использующие платформу, получают средства в стейблкоинах, которые затем конвертируют в местную валюту для кредитования.

Развивающиеся рынки, как правило, имеют низкое проникновение кредита, а традиционные финансовые учреждения не желают финансировать предприятия и частных лиц, которые считаются более рискованными. Это создало широкие возможности для процветания финтех-проектов. По данным KPMG, в прошлом году инвестиции в финтех в Латинской Америке достигли 5 миллиардов долларов за 120 сделок по сравнению с 2 миллиардами долларов и 82 сделками годом ранее.

«Мы открываем глобальные рынки заемного капитала», — сказал The Block основатель и генеральный директор Credix, Томас Бонер. «DeFi позволяет нам более эффективно объединять капитал, смарт-контракты создают водопады и автоматизируют потоки платежей, а токенизация обеспечивает повышенную прозрачность и происхождение платежей».

Более 25 фондов используют платформу Credix, которая, по данным компании, позволила получить финансирование на сумму более 20 миллионов долларов.

«Мы считаем, что Credix восстанавливает устаревшую систему с помощью технологии блокчейна и решает реальную проблему в критический момент для отрасли», — сказал управляющий партнер ParaFi Capital, Бен Форман.
Предыдущая статья21Shares привлекла $25 млн при оценке $2 млрд
Следующая статья3AC выводит $45 млн из Curve и Convex Finance
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.