Приложение видеозвонков Keet от Bitfinex и Tether

707
Keet

Две фирмы, вместе с разработчиком P2P-инфраструктуры Hypercore, создали новую компанию и протокол под названием Holepunch, и трио запустило свое первое приложение Keet: приложение для одноранговых зашифрованных видеозвонков (в настоящее время находится в альфа-версии).

Keet позволит пользователям планировать аудио- и видеозвонки, отправлять текстовые чаты и обмениваться файлами бесплатно, говорится в заявлении Bitfinex и Tether, опубликованном в понедельник. Приложение Keet основано на технологии под названием Distributed Holepunching (DHT), которая позволяет пользователям находить друг друга и подключаться друг к другу, «используя только пары криптографических ключей после авторизации».

Ардоино сравнил Holepunch с BitTorrent, системой обмена файлами P2P, которая теперь принадлежит криптокомпании Tron Foundation после ее приобретения в 2018 году. По словам Ардоино, с помощью Holepunch можно создавать множество приложений, помимо обмена файлами. «Вы можете полностью перестроить работу всемирной паутины в режиме P2P», — сказал он.

Пять лет усилий

Bitfinex, Tether и Hypercore разрабатывают эту технологию в течение последних пяти лет, сказал в интервью, Паоло Ардоино, технический директор двух компаний, а теперь также главный стратегический директор Holepunch.

«Итак, мы работаем над созданием платформы, которая позволит пользователям получать доступ к приложениям, которые невозможно остановить и обеспечит свободу слова», — сказал Ардоино.

«Во многих местах по всему миру свобода слова чрезвычайно более ограничена, чем то, что мы привыкли говорить в США или Великобритании. И свобода слова — это не просто сидеть и говорить все, что хочешь, но это все равно, что делиться и постоянно разговаривайте с нужными вам людьми, не беспокоясь о том, что большие технологии слушают вас или используют ваши данные, собирают ваши данные и потенциально либо монетизируют ваши данные, либо используют их против вас».

По словам Ардоино, помимо того, что они посвятили проекту пять лет, Bitfinex и Tether также инвестировали около 10 миллионов долларов в создание Holepunch и Keet. Он добавил, что обе компании готовы инвестировать от 50 до 100 миллионов долларов в будущем по мере создания большего количества P2P-приложений.

Протокол Holepunch в настоящее время имеет закрытый исходный код и планирует перейти на открытый исходный код в декабре. Как только исходный код станет открытым, любой сможет создавать приложения на основе протокола и зарабатывать деньги, добавил Ардоино.

Holepunch также интегрирует Lightning Network в свой протокол и стейблкоин Tether (USDT) для поддержки платежной системы по умолчанию.

«Некоторые приложения и функции по своей природе лучше, когда они платные», — сказал в интервью The Block, Матиас Буус, генеральный директор Holepunch. «Платежи как примитивы очень важны для нас, поэтому мы их добавляем. И, конечно же, это создаст большой рынок, бизнес, который также очень интересен для нас».

Буус — хакер JavaScript-самоучка из Дании. Он много лет работал над проектами с открытым исходным кодом и P2P и с самого начала был связан с Node.js, серверной средой с открытым исходным кодом.

Буус сказал, что Keet составляет 10% предложений Holepunch и что последний будет создавать «отличные приложения без каких-либо условий».

Предыдущая статьяAptos закрывает раунд инвестиций на $150 млн
Следующая статьяHarmony предлагает чеканить миллиарды токенов ONE