dYdX блокирует пользователей с российскими IP-адресами

526

Сообщается, что торговое приложение DeFi, dYdX, геоблокирует российских пользователей, согласно скрину экрана, опубликованному разработчиком Yearn banteg в понедельник, поскольку DeFi продолжает отходить от своих идеалов без разрешения.

В уведомлении говорилось, что пользователь торговал из региона, который нарушал условия использования платформы и ранее был ограничен.

Пользователям из Ирана, Сирии, Северной Кореи, Кубы, Мьянмы, Донецка, Луганска и Крыма не разрешается использовать dYdX в соответствии с условиями использования платформы.

Россия конкретно не упоминается, но в документе говорится, что эти ограничения на услуги распространяются на другие юрисдикции, на которые в настоящее время наложены санкции правительства США.

Условия использования платформы также предостерегают от развертывания виртуальных частных сетей (VPN) для обхода ограничений.

В качестве гибридной биржи — частично централизованной и децентрализованной, серверная часть смарт-контрактов также централизована. Это означает, что трейдеры, которые не могут использовать интерфейс приложения, не могут обойти эти ограничения, напрямую взаимодействуя со смарт-контрактами протокола.

dYdX вряд ли является первым протоколом DeFi, который блокирует пользователей из определенных стран. В марте Matcha, платформа-агрегатор DEX, начала блокировать пользователей из России.

1inch, еще один агрегатор DEX и dYdX не допускают пользователей из США. Эта политика означает, что в прошлом американские трейдеры не получали дорогостоящих аирдропов с этих платформ.

Геоблокировка определенных юрисдикций — не единственная существующая сегодня цензура, связанная с DeFi. Uniswap начал блокировать некоторые криптовалютные кошельки в сотрудничестве с TRM Labs, занимающейся судебной экспертизой блокчейна. Однако, по данным Uniswap, эти кошельки были связаны с незаконной деятельностью, такой как торговля людьми, финансирование терроризма и сексуальное насилие над детьми.

Предыдущая статьяMad Realities привлекает $6 млн для создания DAO медиа
Следующая статьяOpenSea приобрела агрегатор NFT Gem
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.