CME Group рассмотрит фьючерсы на Solana и Cardano

711

Solana (SOL) и Cardano (ADA) вскоре могут иметь фьючерсные контракты на Чикагской товарной бирже, заявил ранее на этой неделе руководитель CME Group.

Пайал Шах, директор по акциям и криптовалютам в CME, выступил на саммите цифровых активов CryptoCompare в Лондоне.

«Мы получаем ряд запросов от клиентов на что-то, кроме двух первых — Solana, Cardano».

Хотя они по-прежнему классифицируются как «альткойны» просто потому, что они не являются биткойнами или эфирами (последний из которых сам иногда упоминается как альткойны), SOL и ADA укрепили свои позиции в топ-10 по рыночной капитализации. По состоянию на полдень пятницы SOL была шестой по величине монетой с рыночной капитализацией в 44,3 миллиарда долларов, а ADA была восьмой по величине с рыночной капитализацией в 39,5 миллиарда долларов.

Solana особенно сильно выросла. Это была самая эффективная монета в 2021 году, поднявшись с 1,84 доллара в начале года до 178,26 доллара к 15 декабря.

Хотя интерес, безусловно, есть, Шах сказал, что CME придется решить две основные проблемы, прежде чем предлагать фьючерсные контракты на SOL или ADA.

Во-первых, фьючерсные контракты биржи рассчитываются по индексу, потому что цена зависит от пяти разных бирж; если на одном из них произошел сбой, у них все еще есть точная цена и они могут урегулировать свое будущее.

Другая проблема связана с регулированием. «Нам нужно знать, куда отправлять документы», — сказал он.

На продукты Биткойн и Эфириум, которые CME уже предлагает, существует большой спрос. На прошлой неделе товарная биржа начала предлагать опционы на фьючерсы на микробиткойн и микроэфир. Микро означает, что трейдеры могут покупать деривативные контракты с шагом в 1/10 от цены Биткойна или Эфириума.

Продукты криптодеривативов, такие как фьючерсы на биткойн, позволяют инвесторам спекулировать на цене актива без необходимости физического владения базовым активом. Инвесторы используют их, чтобы делать ставки на движение цены и хеджировать волатильность актива.

Спотовый рынок, напротив, имеет дело с ценой и доставкой актива в реальном времени. Нельзя покупать контракт на покупку или продажу биткойнов, если в будущем он достигнет определенной цены. Сделка происходит мгновенно.

«У нас действительно хороший старт. Экраны горят. У нас было несколько действительно хороших сделок», — сказал Шах. «И просто чтобы немного раскрыть это, фьючерсный контракт на микробиткойн, который мы запустили в мае прошлого года, и мы уже заключили около 5 миллионов контрактов».

Первоначальный фьючерсный контракт группы на биткойны также значительно вырос.

«За несколько лет — чуть более четырех лет — с тех пор, как мы запустили наш первоначальный фьючерсный контракт, стандартный фьючерс на биткойн с пятикратным множителем, мы увидели, что он вырос с 1000 контрактов в день до 10 000 в день. Этот рост ошеломляет».

За пределами CME рынок крипто-деривативов привлекает большое внимание криптовалютных бирж. В прошлом году Crypto .com, FTX и Coinbase предприняли шаги, чтобы обслуживать трейдеров деривативами.

Предыдущая статьяИндонезия введет подоходный крипто-налог в размере 0,1%
Следующая статьяMoneybox привлекает финансирование в $46 млн
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.