VanEck запустил первый фонд с несколькими токенами

438

ETN будет содержать доступ к семи различным основным криптовалютам.

В понедельник VanEck, финансовое учреждение с активами на сумму около 82 миллиардов долларов под управлением биржевых фондов или ETF, взаимных фондов и институциональных счетов, объявило о запуске своего первого криптовалютного фонда. Фонд котируется как биржевая нота или ETN на биржах Deutsche Borse Xetra и SIX Swiss с участием биткойнов (BTC), Ethereum (ETH), Polkadot (DOT), Solana (SOL), Tron (TRX), Avalanche (AVAX) и Polygon (MATIC).

Гийс Конинг, соруководитель VanEck Europe, пояснил, почему для фирмы было важно способствовать инвестициям в цифровые валюты:

«В начале 2017 года мы определили, что цифровые активы могут стать средством сбережения, альтернативным валюте и золоту, а также множеством технологических решений, которые могут снизить затраты в платежной и инвестиционной отраслях».

В то время как криптовалютные финансовые продукты VanEck набирают популярность в Европе, они сталкиваются с нормативными препятствиями в США. Там предложения фирмы ограничены частными фондами цифровой валюты для институциональных инвесторов и только фондовыми ETF, состоящими из компаний, использующих технологию блокчейна.

В ноябре прошлого года Комиссия по ценным бумагам и биржам США отклонила заявку VanEck на спотовый биткойн-ETF. Объясняя это решение, регулирующее агентство сослалось на то, что базовая биржа Cboe BZX, ответственная за листинг ETF, не имела надлежащего «соглашения о совместном надзоре с рынками, торгующими базовыми активами Биткойн». Затем SEC использовала то же правило, чтобы отклонить спотовый ETF Fidelity Wise Origin Bitcoin Trust за неделю до этого. Два ETF, ProShares Bitcoin Strategy ETF и Valkyrie Bitcoin Strategy ETF, получили одобрение SEC отчасти потому, что они отслеживают цену регулируемых фьючерсных контрактов на биткойн , а не спотовую цену, полученную из средних значений многочисленных бирж.

Предыдущая статьяКошелек Solana Phantom привлекает $109 млн
Следующая статьяНа майнинг BTC приходится 0,08% мирового выброса CO2
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.