Азиатские акции показывают рост, Brent превышает $91

577

Азиатские акции выросли в понедельник, так как фьючерсы на Уолл-стрит стабилизировались, хотя впереди маячат тесты, поскольку процентные ставки в Великобритании, как ожидается, вырастут на этой неделе, а рост цен на нефть усиливает опасения по поводу инфляции.

Данные, опубликованные в воскресенье, показали, что активность фабрик в Китае в январе замедлилась, поскольку новый всплеск случаев заболевания COVID-19 и жесткие меры изоляции ударили по производству и спросу.

Новогодние каникулы по лунному календарю ухудшили ситуацию, и самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии (.MIAPJ0000PUS) подскочил на 0,6% в результате медленной торговли.

Японский Nikkei (.N225) вырос на 1,3% после 14-месячного минимума, хотя местные данные по промышленному производству и розничным продажам оказались ниже прогнозов.

Фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq отыграли ранние потери, поднявшись на 0,3%, в то время как фьючерсы на EUROSTOXX 50 выросли на 1,2%, а фьючерсы на FTSE — на 0,6%.

Банк Англии, вероятно, снова повысит ставки на этой неделе, продолжая глобальную тенденцию к ужесточению политики. Европейский центральный банк также встречается, но, как ожидается, будет придерживаться своего аргумента о том, что инфляция со временем снизится.

Рынки перешли к пяти повышениям ставок Федеральной резервной системы в этом году до 1,25%, хотя инвесторы по-прежнему видят пик ставок на исторически низком уровне 1,75-2,0%.

Аналитики BofA считают, что это недостаточно агрессивно.

«Мы отмечаем, что рынки недооценили повышение ФРС в начале двух последних циклов повышения и мы думаем, что так будет и дальше», — говорит главный экономист BofA, Итан Харрис.

«Начиная с марта, мы ожидаем, что ФРС начнет повышать ставки на 25 базисных пунктов на каждом оставшемся заседании в этом году, в общей сложности семь повышений и еще четыре повышения в следующем году», — добавляет он. «Это поднимет окончательную ставку до 2,75-3,00% к концу 2023 года, что должно замедлить рост и инфляцию».

Дневник ФРС на этой неделе довольно скуден: запланированы выступления только трех региональных президентов, но есть много данных, выделенных данными ISM по производству и услугам, а также отчетом о занятости за январь.

Ожидается, что основные цифры по заработной плате будут слабыми, учитывая всплеск случаев заболевания коронавирусом и неблагоприятную погоду. Средний прогноз предполагает рост всего на 155 000, в то время как прогнозы варьируются от роста на 385 000 до падения на 250 000.

«Мы ожидаем, что количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе вырастет всего на 50 000 в январе, а уровень безработицы останется стабильным на уровне 3,9%», — отмечают аналитики Barclays.

Ястребиный разворот ФРС привел к тому, что доходность 10-летних казначейских облигаций США подскочила на 27 базисных пунктов в этом месяце до 1,78%, что сделало облигации относительно более привлекательными по сравнению с акциями и особенно акциями роста с завышенной оценкой.

Это также поддержало доллар США, который в этом месяце подскочил на 1,7% по отношению к корзине своих основных конкурентов до самого высокого уровня с июля 2020 года и сейчас составляет 97,167.

На прошлой неделе евро потерял 1,7%, упав до самого низкого уровня с июня 2020 года и в последний раз торговался на уровне 1,1157 доллара. Доллар даже вырос по отношению к иене, поднявшись на 1,3% на прошлой неделе и составив 115,53 иены.

Более высокая доходность стала мертвым грузом для золота, которое не приносит прибыли и металл упал до 1787 долларов за унцию, потеряв 2,4% на прошлой неделе.

Цены на нефть приблизились к семилетнему пику, увеличившись в течение шести недель подряд, поскольку геополитическая напряженность усугубила опасения по поводу дефицита энергоносителей.

Цена на нефть марки Brent выросла еще на 1,18 доллара до 91,21 доллара за баррель, а цена на американскую нефть прибавила 1,15 доллара до 87,97 доллара.

Предыдущая статьяБиржа Binance ограничивает 281 нигерийский аккаунт
Следующая статьяАкции Macau Legend упали, после ареста ген. директора
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!