Иран разрешит крипто платежи для международной торговли

351

Сообщается, что Иран стремится открыть возможности для импортеров и экспортеров использовать криптовалюту в международных сделках.

Центральный банк Ирана (CBI) и Министерство торговли достигли соглашения о подключении платежной платформы CBI к торговой системе, позволяющей предприятиям осуществлять платежи с использованием криптовалют, сообщило в понедельник информационное агентство Mehr.

Алиреза Пейман-Пак, заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана и глава Иранской организации содействия торговле, заявил, что ожидается, что новый платежный механизм будет завершен «в течение следующих двух недель».

«Мы дорабатываем механизм работы системы. Это должно предоставить импортерам и экспортерам новые возможности использовать криптовалюты в своих международных сделках», — сказал Пейман-Пак.

Он добавил, что правительство не должно игнорировать экономические и деловые возможности криптоиндустрии, имея в виду основные частные криптовалюты, такие как Биткойн (BTC).

Сообщается, что правительство Ирана готовит механизм, позволяющий использовать криптовалюты в международной торговле.

«Все экономические субъекты могут использовать эти криптовалюты. Трейдер берет рупии, доллары или евро, которые он может использовать для получения криптовалюты, такой как биткойн, которая является формой кредита, и может передать ее продавцу или импортеру. Поскольку рынок криптовалют работает в кредит, наши экономические субъекты могут легко и широко использовать его».

Криптоиндустрия была связана с некоторой степенью неопределенности, поскольку в конце 2021 года крупная иранская организация по блокчейну выразила обеспокоенность по поводу соблюдения правил криптовалюты. Правительство Ирана также регулярно отключало электричество местным майнерам биткойнов, ссылаясь на экстремальные температуры.

Предыдущая статьяМарокко — первое место по торговле BTC в С.Африке
Следующая статьяCitadel Securities привлекает $1,15 млрд и оценивается в $22 млрд
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.