Китай ужесточит анти-монопольное законодательство

391

Антимонопольное бюро Китая усилит правовые меры против монополистического поведения и продвигает измененный антимонопольный закон для улучшения нормативно-правовой базы, сказал Ган Линь, глава национального антимонопольного бюро.

В прошлом месяце Китай повысил авторитет антимонопольного подразделения регулятора рынка, Национального антимонопольного бюро и назначил Гана руководителем, что поможет следователям по антимонопольным расследованиям получить ресурсы при проверке слияний и поглощений.

Ган сказал, что Китаю по-прежнему грозит «недостаточное наказание» за некоторую монополистическую деятельность, в то время как некоторые антимонопольные правила остаются на элементарном уровне.

«В связи с быстрым развитием цифровой экономики и появлением новых отраслей и бизнес-моделей одна за другой, существуют большие различия в режимах конкуренции между новой и традиционной экономикой», — сказал Ган в интервью, опубликованном на официальном сайте государственной администрации по регулированию рынка (SAMR), в воскресенье.

«Существует острая необходимость в дальнейшем улучшении антимонопольного законодательства и регулирования отрасли».

Китай резко отказался от своего некогда относительно невмешательства в рыночное регулирование интернет-сектора в этом году, заблокировав слияния и наложив рекордный штраф в размере 2,75 миллиарда долларов на гиганта электронной коммерции Alibaba Group Holding за злоупотребление своим положением на рынке.

Было обнаружено, что Alibaba применяет практику «выбора одного из двух», когда платформа электронной коммерции запрещает продавцам продавать товары на конкурирующих сайтах.

Ган сказал, что эта практика не была очевидна во время ежегодного китайского «Фестиваля покупок 618» и фестиваля онлайн-покупок «День холостяков» в этом году после того, как бюро начало общесекторальное исправление.

В октябре компания наложила штраф в размере 527 миллионов долларов на гиганта по доставке еды Meituan, за злоупотребление своим господством.

«Упорядоченность рыночной конкуренции значительно улучшилась, и теперь операторы малого бизнеса получили более широкое пространство», — сказал Ган.

В качестве следующего шага бюро активизирует антимонопольные проверки концентрированных предприятий и продолжит предотвращать слияния, разрушающие рынок и сдерживать чрезмерное увеличение капитала.

Предыдущая статьяBinanceUS нанимает специалиста по комплаенс Intel
Следующая статьяАзиатские акции, цены на нефть падают из-за Омикрона
Активный трейдер валютного рынка (форекс) с 2016 года. В последствии немного расширил свои интересы криптовалютами и акциями. Интересно все, что связано с финансовым сектором. Буду рад, если читателям сайта, будет полезна представленная мной информация. Всем профита!