Dune Analytics привлекает средства на сумму $ 1 млрд

422

Dune Analytics, норвежский стартап в области криптоаналитики, привлекает новый раунд финансирования с поразительно высокой оценкой в ​​1 миллиард долларов, по словам нескольких инвесторов, знакомых с раундом.

Один человек, близкий к сделке, сказал, что хедж-фонд Coatue Management примет участие в сборе средств.

Хотя дальнейшие детали сделки остаются неясными, оценка примечательна тем, что она проводится всего через четыре месяца после того, как стартап, основанный в 2018 году, завершил раунд серии A стоимостью 8 миллионов долларов. В то время оценка не разглашалась.

Инвестор из Нью-Йорка, Union Square Ventures, возглавил раунд Dune Series A, в сборе средств также участвовали Redpoint Ventures и более ранние спонсоры Dragonfly Capital и Multicoin Capital.

Dune предлагает бесплатный сервис, который позволяет пользователям извлекать данные и создавать информационные панели для широкого спектра цифровых активов, от протоколов DeFi до невзаимозаменяемых токенов (NFT). Он также предлагает платную подписку по цене от 390 долларов за пользователя.

По состоянию на август Dune поддерживала запросы данных для четырех блокчейнов: Ethereum, Polygon, Optimism и xDAI. Но соучредитель и генеральный директор, Фредрик Хага, сказал в то время, что он планирует со временем расшириться на все блокчейны на основе виртуальных машин Ethereum и другие сети.

Пульсирующая ценность

Новости о последнем повышении стоимости Dune связаны с тем, что оценки в криптосекторе взлетели до заметных высот.

Недавний отчет установил, что промышленность в настоящее время имеет 64 так называемые «единорогов» — частные стартапы с оценкой от $ 1 млрд. Тридцать девять из этих компаний достигли статуса единорогов в 2021 году.

Криптоаналитические компании активно участвуют в этом процессе: в последние месяцы Kaiko, Messari, Coin Metrics, CryptoCompare и DappRadar собрали деньги.

В четверг утром появилась новость о том, что Nansen, еще одна аналитическая компания, занимающаяся сетевой аналитикой, привлекла 75 миллионов долларов в рамках нового раунда финансирования, которое оценивается в 750 миллионов долларов.

Предыдущая статьяПлатформа Web3 HEIR привлекает $ 10 млн инвестиций
Следующая статьяBitwise запускает индексный фонд NFT-трекинга
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.