Немецкие банки хотят включить BTC для 50 млн клиентов

368

Согласно плану, 50 миллионов клиентов сберегательных касс смогут покупать биткойны прямо с текущих счетов.

Сообщается, что немецкие сберегательные банки планируют разрешить клиентам инвестировать в основные цифровые валюты, такие как биткойн (BTC) и эфириум (ETH), непосредственно с текущих счетов.

Как сообщил 13 декабря местный деловой журнал Capital, сберегательные банки в немецкоязычных странах, также известные как Sparkassen, работают над пилотным проектом по запуску внутреннего кошелька и обмена криптовалюты в следующем году.

Пилотный проект должен быть одобрен комитетами Sparkasse в начале следующего года, а банковская ассоциация намерена разработать сопутствующие услуги в начале 2022 года. Группа экспертов из немецкого поставщика ИТ-услуг S-Payment, как сообщается, разрабатывает концепцию проекта.

Соответствующий пилотный проект должен начаться сначала с отдельных сберегательных касс, где каждый из 370 Sparkassen независимо решает, вводить или нет криптовалютную торговлю. Согласно источникам Capital, ряд банков уже проявили значительный интерес к криптоплатформе.

Sparkassen — это коммерческие банки, управляющие сберегательными кассами в немецкоязычных странах в децентрализованной структуре, при этом каждый банк работает независимо. Имея около 50 миллионов клиентов, сберегательные банки, как сообщается, владеют активами в 1 триллион евро (1,2 триллиона долларов).

Германия превратилась в одну из самых дружелюбных к криптовалюте стран мира: ранее в этом году Федеральное управление финансового надзора выдало лицензию на ведение крипто-депозитарного бизнеса подразделению Coinbase в Германии. Немецкий оператор фондового рынка Deutsche Boerse также разместил более 20 криптовалютных биржевых продуктов на своей цифровой бирже Xetra.

Предыдущая статьяNike купил cтартап по моде и предметам коллекционирования
Следующая статьяVulcan Forged вернула токены пользователям после взлома
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.