DOJ продаст крипту на $ 56 млн, связанную c BitConnect

539

Агентство назвало ликвидацию крупнейшим на сегодняшний день восстановлением активов, связанных с мошенничеством с криптовалютой.

Федеральный судья США разрешает Министерству юстиции США (U.S. Department of Justice (DOJ)) ликвидировать около 56 миллионов долларов доходов, конфискованных у Гленна Аркаро, ведущего учредителя BitConnect, программы крипто-кредитования, которая обманула тысячи инвесторов из примерно 2 миллиардов долларов.

Министерство юстиции заявило во вторник в своем заявлении, что ликвидация стала самым значительным на сегодняшний день восстановлением активов, связанных с криптовалютным мошенничеством в США.

Агентство заявило, что «начнет процесс» продажи изъятой криптовалюты и сохранит выручку в долларах США с целью возмещения ущерба жертвам схемы.

В сентябре Аркаро признал себя виновным в заговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств в рамках того, что Министерство юстиции назвало «крупнейшей схемой мошенничества с криптовалютой, когда-либо обвиненной в уголовном преступлении».

44-летний Аркаро «возглавил большую сеть промоутеров в Северной Америке, образуя финансовую пирамиду, известную как реферальная программа BitConnect», — заявило Министерство юстиции во время признания себя виновным. Вынесение приговора намечено на 7 января 2022 года и ему грозит максимальный 20-летний тюремный срок.

BitConnect, действовавший с 2016 по 2018 год, закрылся после того, как компания получила письма о прекращении противоправных действий от регулирующих органов штата Техас, в которых говорилось о нарушениях законодательства о ценных бумагах.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ранее в этом году также подала обвинения против BitConnect и его основателя Сатиша Кумбхани, а также против Аркаро.

Предыдущая статьяБраузер Brave запускает встроенный крипто-кошелек
Следующая статьяGryphon Digital Mining откроет публичную торговлю
В сфере криптовалютного бизнеса с 2014 года. Терял деньги на биржах BTC-e и WEX, так что не могу назвать себя финансовым гуру. Параллельно занимаюсь инвестициями на фондовом рынке. Делюсь с пользователями информацией, которая на мой взгляд кажется интересной и поможет кому то в принятии того или иного финансового решения.