Twitter согласен, что бы Маск продал 10% его акций Tesla

447

Генеральный директор Tesla Inc (TSLA.O) Илон Маск должен продать около 10% своих акций Tesla, согласно 57,9% людей, проголосовавших в его опросе в Твиттере, спрашивая пользователей социальной сети, следует ли ему продать долю.

«Я был готов согласиться с любым исходом», — сказал Маск после завершения голосования.

Самый богатый человек в мире написал в субботу в Твиттере, что продаст 10% своих акций, если пользователи одобрят предложение. Ранее Маск заявлял, что ему придется реализовать большое количество опционов на акции в следующие три месяца, что приведет к большим налоговым счетам. Продажа части его акций могла высвободить средства для уплаты налогов.

По данным Reuters, по состоянию на 30 июня доля Маска в Tesla составляла около 170,5 миллионов акций, а продажа 10% составила бы около 21 миллиарда долларов на закрытие в пятницу.

Опрос собрал более 3,5 миллионов голосов.

«В последнее время многое делается из нереализованной прибыли, являющейся средством ухода от налогов, поэтому я предлагаю продать 10% своих акций Tesla», — сказал Маск в субботу, добавив, что он не берет денежную зарплату или бонусы «откуда угодно».

Демократы в Сенате США выступили с предложением облагать налогом акции миллиардеров и другие торгуемые активы, чтобы помочь финансировать программу социальных расходов президента Джо Байдена и заполнить лазейку, которая позволила им отложить налоги на прирост капитала на неопределенный срок.

Маск раскритиковал это предложение, сказав: «В конце концов, у них заканчиваются деньги других людей и они приходят к Вам».

Председатель финансового комитета Сената Рон Виден, который выступил с налоговым предложением, заявил в субботу:

«Платит ли самый богатый человек в мире налоги вообще не должно зависеть от результатов опроса в Твиттере».
«Пришло время налога на прибыль миллиардеров».

С учетом опционов на акции Маску принадлежит 23% акций Tesla, самой дорогой автомобильной компании в мире, рыночная стоимость которой недавно превысила 1 триллион долларов. Он также владеет другими ценными компаниями, включая SpaceX.

Его брат Кимбал Маск в пятницу продал 88 500 акций Tesla, став последним членом совета директоров, который избавился от большого количества акций Tesla, которые достигли рекордных максимумов.

Неделю назад Маск заявил в Твиттере, что продаст акции Tesla на 6 миллиардов долларов и пожертвует их Всемирной продовольственной программе (ВПП) Организации Объединенных Наций при условии, что организация раскроет дополнительную информацию о том, как она потратила свои деньги.

Гэри Блэк, портфельный менеджер The Future Fund, сказал, что потенциальная продажа акций Маска приведет к «1-2 дням умеренного давления со стороны продавцов», но сказал, что будет устойчивый институциональный спрос на покупку акций со скидкой.

Маск заявил, что не хочет брать займы под залог акций для уплаты налогов, потому что стоимость акций может упасть.

Согласно заявлению Tesla, у него есть опцион на покупку 22,86 миллиона акций по цене 6,24 доллара за каждую, срок действия которого истекает 13 августа следующего года. Исполнение опциона может привести к прибыли примерно в 28 миллиардов долларов, исходя из цены закрытия Tesla в пятницу в 1222,09 доллара.

В сентябре Маск заявил, что, вероятно, уплатит налоги в размере, превышающем половину прибыли, которую он получил бы от исполнения опционов. В прошлом году он сказал, что его перевели из Калифорнии в Техас, что должно привести к сокращению общей суммы налогов, поскольку в Техасе нет подоходного налога, говорят эксперты.

«Это кажется безумием — занимать такую ​​сумму для уплаты налогов, поэтому я должен предположить, что ему потребуется ликвидировать значительную часть акций, приобретенных в результате исполнения опциона, для уплаты налогов», — сказал Брайан Спрингмейер, поверенный из Сан-Франциско (юридическая фирма Springmeyer Law).

Предыдущая статьяНефть дорожает, Aramco повышает отпускную цену
Следующая статьяРыночная капитализация крипто-рынков $3 трлн