Variant закрывает фонд на $ 110 млн после SPAC

397

В связи с запуском нового фонда компания также объединилась с Atelier Ventures и привлекла ее основателя Ли Цзинь в качестве партнера-инвестора. Цзинь также является выпускником венчурной компании a16z, ранее работавшей над такими инвестициями, как Cadre, LimeBook и Snackpass.

Подобно предыдущему фонду Variant, который закрылся в 2020 году, второй фонд будет инвестировать в так называемую экономику собственности, имея в виду компании, которые позволяют пользователям делиться правом собственности на товары и услуги — в некоторых случаях через токен.

«Мы считаем, что владение будет краеугольным камнем для всех продуктов и платформ следующего поколения», — говорится в маркетинговых материалах компании, предоставленных The Block. «Новое поколение предпринимателей перестраивает Интернет: от инфраструктуры, ориентированной на разработчиков, до финансовых рынков, социальных сетей, игр, цифрового искусства и предметов коллекционирования».

Предыдущие инвестиции Variant включают кредитный проект Goldfinch, кошелек Solana Phantom и Foundation. Li’s Atelier поддерживает Substack, Patreon и Yield Guild.

Дуэт, наряду со Спенсером Нун, планирует поддержать широкий круг компаний, включая децентрализованные потребительские рынки, игровые проекты с блокчейном, а также даже не взаимозаменяемые предметы искусства с токенами. В прошлом году фирма выпустила коллекцию NFT, созданную Джеффом Дэвисом. И в этом году планирует сдать в эксплуатацию еще одну коллекцию.

«У нас нет единого мнения о том, как будет развиваться экономика собственности», — сказал Уолден, имея в виду широкие полномочия фонда.

Заглядывая в будущее, Variant стремится создать сообщество для своего фонда, используя свою базу LP для увеличения своего портфеля компаний. С этой целью компания расширила свою базу инвесторов до более чем 100 участников рынка, включая «строителей» из Zora, Uniswap и Compound.

«Как небольшая фирма, мы спрашивали себя, как мы собираемся масштабировать организацию», — сказал Уолден. «Мы не можем нанять 100 человек, но мы можем построить сеть, которая принесет больше пользы заинтересованным сторонам, сделав пользователей фонда нашими владельцами».

В последние месяцы в онлайн-режиме появился ряд новых фондов, нацеленных на криптовалютные компании на ранней стадии. Как ранее сообщал The Block, бывший руководитель ConsenSys, Катива Гупта запустил фонд, нацеленный на рынок NFT и децентрализованное финансирование. Arca также закрыла венчурный фонд на 30 миллионов долларов.

В общей сложности венчурные компании вложили около 17 миллиардов долларов в крипто-фирмы с начала года до конца третьего квартала, по данным Block Research. Как отметил Джон Дантони из The Block Research, горячая полоса на рынке криптовалютного финансирования продолжалась до лета — обычно более спокойного периода для заключения сделок.

Предыдущая статьяAtlas Mining переводит биткойн-майнеры в США
Следующая статьяMidwest Tungsten будет принимать BTC через OpenNode
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.