CFTC оштрафовывает Kraken на $1,25 млн

640

«Маржинальная, кредитная или финансируемая торговля цифровыми активами, предлагаемая розничным клиентам в США, должна происходить на должным образом зарегистрированных и регулируемых биржах в соответствии со всеми применимыми законами и нормативными актами», — сказал Винсент МакГонагл, исполняющий обязанности директора CFTC по обеспечению соблюдения.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) приказывает криптовалютной бирже Kraken выплатить более миллиона долларов в виде гражданских денежных штрафов, связанных с утверждениями, за нарушение Закона о товарных биржах.

В заявлении от 28 сентября CFTC заявила, что базирующаяся в США криптобиржа Kraken, работающая под названием Payward Ventures, не смогла зарегистрироваться в качестве продавца фьючерсных комиссий и незаконно предлагает маржинальные розничные товарные транзакции с цифровыми активами. Приказ требует, чтобы биржа выплатила штраф в размере 1,25 миллиона долларов и «прекратила и воздерживалась от дальнейших нарушений Закона о товарных биржах», закона, в соответствии с которым CFTC получает большую часть своих правоприменительных полномочий в отношении торговли товарами и фьючерсами.

«Это действие является частью более широких усилий CFTC по защите клиентов в США», — сказал Винсент МакГонагл, исполняющий обязанности директора CFTC по обеспечению исполнения. «Торговля цифровыми активами с маржой, заемными средствами или финансированием, предлагаемая розничным клиентам в США, должна происходить на должным образом зарегистрированных и регулируемых биржах в соответствии со всеми применимыми законами и постановлениями».

В деле CFTC утверждается, что Kraken «предлагал маржинальные розничные товарные операции с цифровыми активами» неподходящим клиентам из США с июня 2020 года по июль 2021 года. С тех пор Kraken изменил свою политику в отношении маржинальной торговли, но до июня 2021 года клиентам необходимо было закрыть или урегулировать свои позиции в рамках 28 дн. Согласно CFTC, эти действия представляли компанию, действующую незаконно, поскольку сделки не проводились на определенном рынке контрактов.

«Если погашение не будет произведено в течение 28 дней, Kraken может в одностороннем порядке принудительно ликвидировать маржинальную позицию», — заявила CFTC. «Kraken также может инициировать принудительную ликвидацию, если стоимость обеспечения упадет ниже определенного порогового процента от общей непогашенной маржи. В результате фактической доставки купленных активов не произошло».

Правоприменительные меры кажутся небольшими по сравнению с размером крупной криптобиржи, такой как Kraken — по некоторым оценкам, оценка компании оценивается в 10 миллиардов долларов, а денежный штраф составляет 0,0125% от этой стоимости. Напротив, CFTC и Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями в августе оштрафовали криптовалютную биржу BitMEX на 100 миллионов долларов.

Дэн Берковиц, нынешний комиссар CFTC и вскоре ставший генеральным юрисконсультом Комиссии по ценным бумагам и биржам, ранее охарактеризовал правоприменительные действия первого в криптопространстве как «агрессивные», но также сказал, что агентство «не обязательно ищет больше полномочий без дополнительных ресурсов». Берковиц покидает CFTC в октябре, в то время как президент США Джо Байден назначил Кристин Джонсон и Кристи Голдсмит Ромеро для заполнения двух свободных мест в агентстве.

Предыдущая статьяClearpool привлекает $3 млн для создания DeFi на ETH
Следующая статьяПлатформа социальных токенов Roll привлекает $10 млн
В бывшем - банковский сотрудник, отвечающий за инвестиционную стратегию. На данный момент - интересуюсь блокчейн технологиями и финтех сектором. Торгую на фондовом рынке и на криптовалютной бирже Binance.